Из-за пандемии коронавируса многие компании были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленную работу. Это коснулось и космического агентства НАСА, которое сейчас занимается исследованием поверхности Марса. Но можно ли организовать такой технически сложный рабочий процесс на дому?

Оказалось, что да. С помощью нескольких креативных решений сотрудники НАСА сумели вовремя адаптироваться к удаленной работе и теперь управляют марсоходами прямо из своих квартир.

Команде НАСА пришлось задуматься об удаленной работе всего за 6 дней до закрытия офиса

Компания, отвечающая за изучение и освоение Марса, открылась еще в 1991 году. Сегодня в этой группе работают более 75 ученых. Когда появились слухи о пандемии, все они были всерьез обеспокоены из-за возможного закрытия их исследовательского офиса. Однако долгое время они не предпринимали никаких действий.

Только за шесть дней до введения карантина глава подразделения задумалась о переводе на удаленную работу. Дело в том, что управление марсоходами нельзя отключить и отложить на какое-то время. Это дорогостоящие и редкое оборудование нуждается в постоянном присмотре. Поэтому сотрудники изначально готовились к тому, что им придется работать из дома.

К счастью, команде ученых и ранее приходилось сталкиваться с дистанционной работой. Они уже несколько лет созваниваются со своими коллегами из других стран, регулярно устраивая массовые телеконференции. Чтобы проверить работоспособность видео-связи, за 5 дней до закрытия НАСА ученые связались друг с другом из своих домов.

Им потребовалось всего несколько часов, чтобы настроить оборудование для удаленной работы. Также им пришлось потратить время и на установку мессенджеров для обмена информацией. Один из сотрудников НАСА даже попробовал управлять марсоходом со своего домашнего компьютера. И у него получилось.

Воссоздание сложных 3D-очков в домашних условиях

Но команде НАСА пришлось столкнуться и со сложностями. Например, не у всех сотрудников дома были мощные компьютеры, необходимые для дистанционного управления марсоходом. Также ученым нужны были и спецмальные 3D-очки. На марсоходе установлены мощные камеры, позволяющие людям рассматривать поверхность Марса своими глазами.

С их помощью ученые могут рассматривать грунт, определять уклон местности, находить ямы и валуны, на которые марсоход может натолкнуться. Изображение с камер напрямую передается на 3D-очки. Но для их использования компьютеры сотрудников должны быть оснащены сверхмощными видеокартами. Поэтому использовать их дома ученые не могут.

Так что им пришлось творчески подойти к поиску альтернативы. Теперь команда НАСА использует простые красно-синие 3D-очки, которые обычно выдают в кинотеатрах. Качество управления марсоходом понизилось, однако ученые все еще имеют возможность дистанционно управлять им.

Двойные гарнитуры помогают наладить общение сотрудников

Свой стандартный рабочий день команда НАСА проводит в большом офисе, где ученые легко могут собираться в группы и разговаривать между собой. При этом они успевают и анализировать и данные, полученные с марсоходов. Наладить такое общение в условиях удаленной работы оказалось намного труднее. Ученые могут устраивать онлайн-конференции из 10-15 человек. Но как всем 75 сотрудникам общаться одновременно?

Для этого всю команду условно поделили на две большие группы. В первую вошли ученые, которые отвечают за непосредственное управление марсоходом. Во вторую включили сотрудников, обрабатывающих информацию, полученную с поверхности Марса.

У каждой из групп была своя видеоконференция. При этом они в любое время могли связаться с учеными из соседней команды. Для этого дома сотрудники НАСА используют сразу две пары наушников. Обе должны работать одновременно, чтобы ученые оперативно получали и обрабатывали всю имеющуюся у них информацию.

Сложности в общении и координации

Поначалу сотрудникам было сложно скооперироваться и продолжить общение так же, как они делали и в офисе. Даже разделение на группы не помогло полностью оптимизировать процесс. Одновременно обрабатывать информацию, приходящую сразу из двух источников, достаточно сложно. Ученых отвлекают и домочадцы, которые нередко входят в их рабочие комнаты, чтобы уточнить или спросить что-то. Поэтому и время работы сотрудников НАСА дома немного увеличилось. Так, в среднем, теперь они работают более 8 часов в день. При этом большую часть времени они проводят, разговаривая с помощью видео-конференций.

Но адаптация команды прошла успешно

Несмотря на все сложности, команда НАСА сумела успешно адаптироваться к удаленной работе. Теперь ученые пытаются максимально оптимизировать свои обязанности, чтобы снизить нагрузку сотрудников. При этом дистанционное управление марсоходом никак не сказалось на качестве его работы. Из дома ученые смогли удаленно пробурить почву и взять образцы породы. Теперь марсоход направляется на еще одну буровую операцию. Ему предстоит найти и собрать камни, необходимые для подробного анализа почвы.