Ученые создали охлаждающую одежду: инновационный смарт-текстиль придумали в Великобритании и теперь думают, что с этим делать

Со времени создания экспериментального образца графена прошло около 16 лет. За это время многое изменилось в сфере нанотехнологий. Научное сообщество принялось за внедрение материала в разнообразные сферы: от обиходных вещей и транзисторов до космических программ. Сверхпроводником графен не является, но сотрудники лаборатории синхротрона BESSY-II при детальном его изучении пришли к выводу, что одним из способов «волшебного» превращения может быть легирование атомами других материалов.

Актуальное предложение лета 2020 года – умный текстиль на основе графена.

Интеллектуальная одежда уже не фантастика?

Создатели графена, получившие за изобретение в 2010 году Нобелевскую премию, работают в Манчестерском университете. Логично предполагать, что продвижение наноматериала в разные сферы жизнедеятельности человека проводится силами этой же группы ученых.

Все, что касается процесса изготовления современных наноматериалов, – это высокотехнологичный и не всегда простой процесс. Говоря "умный текстиль", производители подразумевают 20-сантиметровые образцы, производимые для коммерческого использования. Об изготовлении умного текстиля на основе графена больших размеров информации нет.

Перспективы применения графена в текстильной промышленности

Основная цель создания нового материала - демонстрация возможности динамического контроля теплового излучения, а также использование в производстве одежды таких технологий, как интерактивные инфракрасные дисплеи и скрытая инфракрасная связь. Умный текстиль в состоянии изменить тепловую видимость объекта, что позволяет использовать его в изготовлении теплового камуфляжа, который в состоянии сделать своего носителя невидимым для инфракрасных камер.

Амбициозность проекта Манчестерского университета

Руководитель проекта, профессор Коскун Кокабас, считает важным свойство экспериментального материала управлять температурой тела в условиях частых климатических колебаний. Первостепенной задачей группы ученых была разработка текстиля, который регулирует температуру тела в соответствии с нагреванием или охлаждением окружающей среды. Исследователь подчеркивает, что добиться подобного результата при помощи уже известных технологий и материалов невозможно.

Коскун Кокобас определил вектор дальнейшего развития технологии – использование графена в сфере космических изысканий, а именно управлении температурой спутников в агрессивных условиях околоземной орбиты (экстремальные перепады холода и жары). Предполагается, что наноматериал, который неплохо интегрируется с хлопком и некоторыми другими широко используемыми материалами, сможет качественно улучшить эксплуатацию космических объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая технология? Впечатляет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.