Бамбуковые акулы ходят, китовые могут выносить до 300 детенышей одновременно: захватывающие открытия об этих больших рыбах за последнее десятилетие

Известно уже примерно 500 видов акул, но каждый год исследователи обнаруживают десятки новых видов. Также они узнают о новых необычных повадках этих хищников. В последние годы популяция акул снижается. С 2000 года увеличилось количество желающих исследовать этот вид рыб, начиная от палеонтологов и неврологов, заканчивая биомеханиками.

Уже стало ясно, что акулы - не бессмысленные убийцы, как принято их считать. Нужно понимать, что эти рыбы имеют довольно развитый и большой мозг. Именно они являются созданиями на нашей планете, которые первыми стали позвоночными.

По мере развития науки об акулах растет и необходимость защищать многие виды, так как две трети из них находятся под угрозой вымирания из-за изменения климата, загрязнения мест обитания и браконьерства.

Основываясь на исследования, ученые заявляют, что можно спасти 99 видов акул, если мир увеличит свои охраняемые районы моря всего на 3 %. Нельзя забывать о том, что акулы - это санитары морей и океанов. Они поддерживают равновесие экосистемы.

Рассмотрим несколько удивительных открытий об этих хищниках, которые перевернут ваше представление о них.

Акулы-путешественницы

Многие исследователи акул размещают GPS-метки на рыбах и отслеживают их передвижение, что позволяет заглянуть в тайный мир хищников.

Раньше ученые считали, что белые акулы держатся близко к берегу, чтобы охотиться на морских львов и тюленей. Но по мере развития технологии отслеживания, позволяющей ученым отмечать акул в более длительные периоды, стало известно, что хищники каждую зиму ходят на расстояния более тысячи км ближе к Тихому океану, где они совершали необъяснимые ночные погружения.

Объяснение этому довольно простое – эта область притягивает белых акул благодаря богатству креветок, червей, тунца, кальмаров и различных глубоководных существ.

Благодаря таким GPS-метками одна из белых акул восточного побережья США прославилась из-за своих удивительных прыжков по пляжам Бермудских островов, Флориды и берега Джерси. Теперь она - местная знаменитость. Ей даже имя дали - Мэри Ли. Правда, Мэри Ли не появляется на этих пляжах уже с 2017 года, но у нее еще остались активные аккаунты в соцсетях Facebook и Twitter.

Также стало известно, что после зачатия китовая акула способна выносить до 300 живых детенышей. У этих акул довольно долгое детство, которое длится до 25 лет. К этому времени они готовы иметь своих детей. Интересно и то, что китовые акулы - долгожители, так как при благоприятных условиях, они способны прожить до 150 лет.

Иголочки на коже помогают плавать

Все акулы покрыты сотнями тысяч крошечных иголок, которые загадочным образом восстанавливаются после повреждений. Каждая из этих иголочек, точно так же, как и человеческие зубы, состоит из пульпы, дентина и эмали.

Недавние достижения в технологии обработки изображений, 3D печати и в робототехнике показали, как эти иголки помогают плавать акулам. В лабораторных экспериментах обнаружено, что кожа акулы двигалась быстрее и потребляла меньше энергии, чем другой более гладкий материал.

В чем же секрет? Эти крошечные иголки уменьшают сопротивление, но увеличивают подъем и тягу. Размер также имеет значение: меньшие по размеру иголки увеличивают скорость, а большие уменьшают ее. На отдельных акулах узоры и размеры зубца могут различаться.

Фильтрующие акулы

Регулируя скорость плавания и ширину рта или жаберных щелей, рыба может ловить предпочитаемую пищу, манипулируя водой, протекающей через пищеводы. Как правило, чем выше скорость воды, тем меньшие частицы пищи она поглощает.

У каждого вида акул своя стратегия поглощения планктона. Так, например, китовые акулы останавливаются и всасывают корм, всплывают и глотают или плавают с открытыми ртами. Они делают огромные глотки и с помощью своего покрытого зубцами цедильного аппарата фильтруют всю пищу.

Акулы всеядны

В 2007 году ученые, изучавшие рацион акул, обнаружили, что содержимое в животах акул состоит на 60 % из морских водорослей. До этого времени считалось, что акулы исключительно плотоядные

Десять лет спустя во время кормления акул водорослями, помеченными изотопными индикаторами, стало ясно, что рыба переварила около половины органического вещества в водорослях и использовала его питательные вещества.

Польза акул

Изучение зубцов позволило создать аэродинамические подводные аппараты с поверхностями, которые быстрее перемещаются по воде.

В 2012 году был протестирован материал для купальников, предназначенный для уменьшения сопротивления, точно такой же, как кожа у акулы. В результате костюмы Speedo LZR повысили производительность пловцов примерно на 7 %. Компании по производству купальников, такие как Speedo, работают над созданием новых костюмов для замены LZR, в которых не учитываются технологиями легирования.

Также доказано, что фильтрующие акулы являются прототипом больших, энергоэффективных, самоочищающихся промышленных фильтров для очистки сточных вод и даже для удаления микропластика из водоемов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к акулам? Их нужно убивать или охранять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.