Удивительные археологические открытия 2020-го: от очаровательной кошки до сундука с золотом

Несмотря на множество трудностей, 2020 год принес нам невероятные открытия. И хотя некоторые из них вызывают скептицизм, другие могут быть потрясающими, например, самый большой и старейший памятник майя из когда-либо найденных. Мы предлагаем вам ознакомиться с 10 самыми новыми открытиями в археологии. В представленном ниже обзоре завораживает все!

Сокровища Форреста Фенна

В течение последних десяти лет не менее тридцати тысяч человек пытались найти бронзовый сундук, который был заполнен золотом, драгоценными камнями и другими ценными предметами. Как утверждается, стоимость находящегося там сокровища оценивается в 2 миллиона долларов. По слухам, этот сундук был спрятан где-то в Скалистых горах эксцентричным торговцем произведениями искусства из Нью-Мексико Форрестом Фенном.

В 2020 году, незадолго до того как он умер в возрасте 90 лет, это сокровище, поиск которого унес немало жизней, было наконец найдено. Этим счастливчиком оказался Джек Стюф – студент-медик из штата Мичиган. Из-за судебного разбирательства, начатого по заявлению менее удачливых кладоискателей, он был вынужден в конце года раскрыть свое имя, но продолжает держать в секрете местонахождение найденного сокровища. Некоторые охотники за кладами считают, что сундук с драгоценностями находится на территории Национального парка Йеллоустоун.

Древние артефакты викингов

После того как в связи с наступлением глобального потепления в Норвегии стали таять ледники, археологам удалось обнаружить клад из более чем 800 предметов древности, принадлежащих викингам. Эти артефакты пролежали вмерзшими в лед около 1000 лет.

Подобное открытие в Северной Европе было сделано впервые. Оно предполагает, что горы в те далекие времена не являлись физическим препятствием, а были широко используемым маршрутом для передвижения населявших эти края викингов.

Как вулкан на Аляске уничтожил Римскую республику

В 44 году до н. э. был убит Юлий Цезарь. В это же время пала Римская республика. В течение более двух тысяч лет эти два события считались тесно связанными между собой. Однако согласно недавнему исследованию главный виновник падения республики мог находиться в 6000 миль (9,7 тыс. км), где за год до этого на Алеутских островах у берегов Аляски (США) взорвался вулкан Окмок. Выброшенное при взрыве огромное облако пепла могло спровоцировать на далеком Апеннинском полуострове голод, который и привел к социальным волнениям.

Птица эпохи палеолита

Эта скромная и невзрачная фигурка птицы из почерневшей от времени кости является старейшей скульптурой в мире. Она была вырезана в эпоху палеолита около 13 500 лет назад, что делает ее старейшим образцом трехмерного искусства не только Китая, где ее нашли, но и всей Восточной Азии.

На поверхности изделия хорошо видны следы использования нескольких видов инструментов, что указывало на то, что мастер, изготовивший его, хорошо владел всеми техниками резьбы. Фигурка птицы уникальна также тем, что она восседает на пьедестале. Это наталкивает на предположение, что это часть ранее неизвестной художественной традиции.

Сто расписных саркофагов

Как всегда Египет оказался самой большой сокровищницей для археологов по количеству найденных исторических артефактов. Среди других находок оказались первые древнеегипетские похоронные бюро со всеми необходимыми реквизитами. Здесь была обнаружена самая старая иллюстрированная книга в мире, а также мумия, похороненная в помещении с картинной галереей из ранее неизвестных фресок.

Но самой потрясающей находкой для египетских археологов в 2020 году оказались, несомненно, найденные в Саккаре, древнем некрополе к югу от Каира, более 100 расписных саркофагов.

Очаровательная кошка на холмах Перу

В пустыне Наска был обнаружен новый геоглиф. Он оказался самым старым во всем регионе и датируется 200-100 гг. до н. э. Геоглиф изображает фигуру кошки, имеющей длину около 120 футов (36,5 м). В настоящее время она находится на консервации в ожидании реставрационных работ.

Загадочное сооружение ледникового периода

В этом же году в России было найдено загадочное сооружение эпохи палеолита. В ходе раскопок, начатых еще в 2014 году, на небольшой площади были обнаружены кости 60 мамонтов, живших в ледниковый период около 25 000 лет назад. Археологи до сих пор теряются в догадках, почему было создано это сооружение и для чего оно использовалось.

Наскальные рисунки Амазонии

Эти потрясающе красивые наскальные изображения диких животных и людей ледникового периода, обнаруженные в колумбийской Амазонии, были созданы 12 500 лет назад. Добраться до них даже сегодня было непросто.

Археологи впервые обнаружили массивный тайник древних произведений искусства с помощью спутниковых снимков. Им с трудом удалось получить разрешение от мятежных диссидентов, контролирующих этот район, на то, чтобы лично посетить эти места.

Гигантские монолиты Стоунхенджа

Стоунхендж попал в этот список в 2020-м году, после того как археологи обнаружили, что более мелкие голубые породы долерита в его центральном круге были добыты из карьеров Карн Гедог и Крейг Рос-и-Фелин в Уэльсе примерно в 143 милях (230 км) от них. Они также определили, что внешнее кольцо древнего памятника из сарсенов весом 30 тонн доставлено сюда с меловых холмов Мальборо-Даунс, находящихся в 15 милях (24 км) оттуда.

Древние женщины-воительницы

В этом же году было немало неожиданных открытий, связанных с женщинами. В северной Монголии были обнаружены скелеты двух 1500-летних женщин-воинов. Эта находка является новым свидетельством возможного происхождения китайского мифа о Мулан, популяризированного на Западе студией "Дисней".

На раскопках в России, относящихся к IV веку до н. э., были обнаружены четыре женщины, похороненные с оружием. Они могли принадлежать матриархальному скифскому обществу, которое, как говорят, послужило источником вдохновения для таких сильных женских персонажей, как Зена и Чудо-женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас впечатлили археологические находки, сделанные в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.