Следы на траве, или Как будет выглядеть COVID-19 для геологов в далеком будущем

Пандемия COVID-19 – это глобальное бедствие, перевернувшее нашу жизнь с ног на голову. Но какое она занимает место в масштабной истории Земли? Ответ для нашего будущего может иметь решающее значение. Что найдут геологи по прошествии многих лет, расскажем ниже.

Следы КОВИД-19

Нынешняя пандемия не оставит прямых свидетельств своего существования для исследования геологами далекого будущего. Ведь вирусы в окаменелости не превращаются. Останки жертв КОВИД-19 сложно отличить от жертв иных недугов, поэтому о четкой летописи в отношении пандемии тоже следует забыть.

И все же наши потомки смогут отыскать косвенные сигналы. К примеру, уже сейчас миллиарды одноразовых перчаток и масок оказались в мусоре в каждой стране и теперь перемещаются в геологический цикл. Они созданы с применением пластика, прочные и запросто трансформируются в окаменелости.

Экологическая проблема

Использованные человеком перчатки и маски могут скапливаться на дне озер и в руслах рек. С течением времени они покроются большим количеством отложений и окаменеют во вновь образованных породах. Одни перчатки и маски вода перенесет в океаны, а другие выбросит на побережья. Именно поэтому во время уборки пляжей уже наблюдается рост средств индивидуальной защиты (СИЗ) в мусоре.

Из некоторых СИЗ течение создаст пластиковые «острова», многие из которых вскоре распадутся, фрагментируются и погрузятся в глубины водоемов, производя миллиарды фрагментов микропластика. Для будущих поколений это превратится в значительную экологическую проблему и повысит шансы того, что события 2020 года будут выявлены каким-нибудь зорким палеонтологом.

Выбросы углерода

Загрязнение пластиком растет, но выбросы углерода сегодня снижаются. Воздух стал чище, поэтому в озерных отложениях может содержаться меньше частиц окаменелого дыма. Уменьшение выбросов оказало позитивное воздействие на океаны: мидия-зебра в последние годы появилась во всех уголках планеты. Но сокращение морской торговли и рыболовства из-за КОВИД-19 может слегка ослабить этот палеонтологический сигнал, тормозя внедрение новейших инвазивных видов.

И все же реальный геологический эффект будет достигнут, если декарбонизируется индустрия во всем мире. Философ Бруно Латур заявил, что главный урок пандемии заключается в том, что экономическую глобальную машину можно моментально остановить.

Кристиана Фигерас, бывшая глава климатической конвенции ООН, говорит, что возрождение можно использовать для сокращения выбросов и перестройки отрасли, а не для возвращения к привычной коммерции.

Окаменелости в будущем

Если за счет политики выбросы парниковых газов и далее будут сокращаться, стабилизация земного климата зафиксируется не только в кернах льда и озер, но и в сталагмитах, кораллах и кольцах деревьев на всей планете. Спонсирование проектов обеспечения устойчивости и восстановления экосистем станет экономически выгодным, а также повысит разнообразие растений и зверей, чьи пыльца, раковины и скелеты сохраняются в пластах отложений. Развитие экономики замкнутого цикла в ответ на этот экономический спад может притормозить, а после и полностью остановить поток пластикового мусора.

Пласты горных пород, которые с этого момента будут формироваться, в будущем либо покажут признаки того, что ускоряющиеся тенденции антропоцена продолжались, либо они продемонстрируют отклонение от «тепличной Земли» в сторону новой стабильности.

В долгосрочной перспективе камни расскажут, какой путь мы все вместе выберем. Эти идеи родились в результате мысленного эксперимента, проведенного членами Центра палеобиологических исследований Университета Лестера (Англия).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что подумают о своих предках наши потомки, увидев одноразовую маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.