Мы станем темнее и меньше: как глобальное изменение климата скажется на человеке

Жизнь любого существа на планете определяется его способностью приспосабливаться к условиям окружающей среды. Ключевое влияние на саму среду обитания оказывают экологические и климатические факторы. И поскольку они постоянно меняются, жизнь также адаптируется к этим переменам. На данном этапе Земля переживает существенные климатические изменения. Нет никаких сомнений, что глобальное потепление окажет влияние на людей и животных, в прямом смысле меняя их внешний облик. Но что конкретно может в нас измениться в результате потепления?

Вынужденная эволюция

Экологи-эволюционисты из Университетского колледжа Корка полагают, что изменение климата является одной из главных угроз для человечества и биоразнообразия на планете в целом. Причем она может реализоваться уже в грядущем столетии. Чтобы выжить, животные и люди должны будут эволюционировать.

Многие организмы путем изменения своего внешнего вида адаптируются к повышению температуры с тем или иным успехом, но этого не всегда достаточно.

Некоторые белки и птицы обнаружили, что сильная жара приводит к гибели их детенышей из-за сокращения источников пищи. Они смогли выработать ответную реакцию, корректируя сезоны спаривания и размножения. Это позволило адаптироваться к климату и увеличивать шансы на выживание потомства.

Но даже комплекс адаптационных изменений поведенческого, морфологического и физиологического свойства может быть недостаточен для сопротивления, если темпы глобального потепления не будут снижаться.

Изменение цвета кожи

За цвет кожи, глаз и волос отвечает естественный пигмент меланин, который вырабатывается клетками меланоцитами. Большое количество меланина в организме, например, способствует потемнению кожи.

Еще в 2014 году ученые исследовали, как потепление может повлиять на меланин. Выяснилось, что изменение климата с последующим увеличением ультрафиолетового излучения приведет к созданию условий, в которых больше шансов выжить будут иметь люди с темной кожей.

В свою очередь, светлокожему человеку придется адаптироваться за счет изменений в выработке меланина.

Как считают исследователи, в конечном итоге человеческая кожа приспособится к более жаркому климату.

Уменьшение размеров

Ученые Кембриджского университета провели другое исследование, направленное на изучение связи между климатом и размерами человеческого тела. Они сделали масштабный анализ 300 окаменелостей, которые были найдены по всему миру. Вывод заключался в том, что средний размер тела человека на протяжении эволюции колебался, что было связано как раз с температурной нестабильностью. Тепло приводило к уменьшению размеров тела вместе с мозгом, в то время как холод способствовал увеличению.

Хотя на изменение размеров тела могут влиять разные факторы, одним из основных ученые признают именно климат. Предполагается, что и текущий скачок повышения температуры на планете не останется бесследным с точки зрения влияния на параметры человека. Причем последствия изменений могут быть довольно значительными не только в плане физических качеств. Поскольку ожидается уменьшение размеров мозга, люди могут утратить привычные на сегодняшний день когнитивные функции наподобие способности выражать мысли словами. Не исключено и снижение мозгового кровообращения.

Подобные последствия климатического изменения уже наблюдаются у некоторых животных. Те же птицы из-за глобального потепления стали уменьшаться в размерах. На это указывали многолетние исследования ученых еще в прошлом веке.

Но не только внешний облик живых существ будет меняться в результате повышения температуры. Изменение характеристик воздуха приведет к тому, что заболевания будут развиваться и распространяться в больших масштабах.

Вопрос выживаемости

Все же процесс адаптации на фоне меняющегося климата еще не говорит о том, что тот или иной вид в итоге сможет выжить. Жизнь в новых условиях будет возможна, если организм сможет также приспособиться и к другим измененным факторам, которые менялись параллельно.

У специалистов нет уверенности, что морфологические преобразования во внешнем облике помогут животным выжить после климатических изменений, поскольку речь идет точечно об адаптации к определенным температурам, но могут меняться и целые массивы характеристик среды обитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь подобных изменений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.