Телескоп Джеймса Уэбба запущен в космос и отправится на солнечную орбиту

Космический телескоп "Джеймс Уэбб", стоимость которого оценивается в 10 млрд долларов, НАСА запустило в день Рождества. Он стартовал из Французской Гвианы. По сообщениям космического агентства, расположенная на нем антенна будет использоваться, чтобы пересылать на Землю около 28,6 Гб данных по два раза в день. "Джеймс Уэбб" сейчас путешествует к солнечной орбите, длительность путешествия, по предварительным данным, составит месяц.

Новичок на орбите

Новый телескоп заменит свой аналог, 30-летний "Хаббл", превосходя его в плане чувствительности примерно в сто раз. Ученые рассчитывают, что благодаря такой мощности смогут лучше понять законы Вселенной и нашей планеты в ней.

25 декабря на официальном сайте НАСА было указано: "Привет, "Уэбб"! Это мы, Земля! Наша команда только что развернула сборку антенны на карданном подвесе, в который входит тарелочная антенна "Уэбба" с высокой скоростью передачи данных".

Отдельно НАСА подтвердило, что датчики температуры и тензодатчики на телескопе были успешно активированы: "Данные о температуре и деформации теперь доступны инженерам, контролирующим тепловые и структурные системы "Уэбба".

После запуска телескоп взорвался в небе над Атлантическим океаном. Аплодисменты очевидцев раздались после долгих 27 минут молчания, когда ракета "Платон" выбросила ускорители и взлетела на высоту 1398 км. Там телескоп отсоединился и начал свое собственное путешествие.

Старт новой эры

По словам представителя НАСА, "Уэбб" станет первооткрывателем новой эры в астрономии. Своего старта телескоп ожидал десятки лет, событие приходилось постоянно откладывать.

На фото, сделанных с космодрома космического агентства, виден модуль "Уэбба", который установлен на ракете Ariane 5. Она стартовала с поверхности Земли в 7:20 утра (восточное время), что соответствует 24 часам по Гринвичу. Телескоп направляется к солнечной орбите.

Ракетные двигатели на Ariane 5 были в рабочем состоянии целых 7 секунд, после чего произошло возгорание космического корабля и дальнейшие процедуры, запланированные создателями проекта.

Особенности космического телескопа

Устройство инфракрасного формирователя изображения посредством ближнего инфракрасного спектрографа будет отвечать в телескопе за выполнение спектроскопии. Для этой цели будет использоваться тот же диапазон длин волн.

MIRI будет заниматься измерением диапазона длин волн, начиная от среднего до самого длинного инфракрасного луча, длина которого варьируется в пределах 5-27 микрометров.

FGS/NIRISS (датчику точного наведения) отведена функция стабилизации, чтобы обеспечивать прямую видимость обсерватории в процессе проведения научных наблюдений.

С помощью специально созданной орбитальной траектории новый телескоп обеспечит поддержку его постоянного выравнивания с поверхностью Земли, поскольку как планета, так и телескоп будут вращаться вокруг Солнца вместе.

Старт этого проекта случился еще в 1996 году. Это общая миссия НАСА, европейских и канадских космических агентств. В то время НАСА располагало всего 500 миллионами долларов, чтобы успешно реализовать задуманное.

Комментарий авторов проекта

По сообщению официальных лиц, Ariane 5 движется в рамках запланированной траектории. Единственная проблема, с которой столкнулись авторы проекта во время запуска, состояла в том, что во Французской Гвиане начался сезон дождей.

Позже агентство планировало осуществить запуск телескопа в 2007 году, но за 2 года до этого события случился перерасход средств и технические проблемы, повлекшие за собой проведение серьезного редизайна и задержку старта.

Завершение строительства телескопа случилось в 2016 году, авторы проекта приступили к испытаниям, но через два года произошла очередная отсрочка, теперь по вине разрыва массивного солнечного экрана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда человечество сможет свободно путешествовать в космосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.