Археологи обнаружили невероятный зал для завтраков, где римский император Адриан и его жена 1900 лет назад проводили трапезы, чтобы показать свое богатство

Археологи обнаружили уникальный зал для завтраков, где римский император Адриан и его жена 1990 лет назад проводили трапезы, чтобы показать свое богатство. Это комплекс площадью 200 акров (810 тысяч кв. метров) в Тиволи, который был построен для императора в качестве убежища примерно в 120 году нашей эры.

К 128 году нашей эры Адриан начал управлять империей, проживая на вилле, где принимал многочисленных гостей и чиновников.

Император Адриан

Адриан или Цезарь Траян Адриан Август был римским императором в 117-138 годах и приходился двоюродным братом своему предшественнику Траяну.

Он был страстным ученым, который объездил почти все провинции империи и стремился сделать Афины культурной столицей. Несмотря на его добрые дела, Сенат находил его отстраненным и авторитарным. Некоторые отмечали его загадочную, любопытную и жестокую натуру.

Его супружеские отношения были неудачными. Пара была бездетной. Чтобы иметь наследника, супруги усыновили Луция Элия Цезаря и Антонина Пия. Луций Элий Цезарь был очень слаб здоровьем. Адриан часто задумывался над тем, чтобы вывести его из членов семьи, но не успел. Молодой человек умер 1 января 138 года в возрасте 36 лет. Адриан пережил его всего на несколько месяцев.

Траян руководствовался завоевательными принципами. Политика Адриана была иной. Адриан вернул Ассирию и Месопотамию парфянам. Армению, которая теперь выступала протекторатом Рима, он тоже вывел из состава провинций. Уладив все проблемы на Востоке, император покинул Антиохию. Его путь лежал не в Рим, а в низовья Дуная, он желал разобраться с притязаниями роксолан, нарушавших границы Дакии. Его подданные думали, что Адриан будет править в духе Нерона или Калигулы, но эти опасения не оправдались.

Адриан самостоятельно проектировал комплекс

Страстный знаток искусства и истории, Адриан самостоятельно проектировал комплекс, где здания имели названия и отражали дух мест, которые он когда-то посетил во время своих путешествий.

Комплекс объединил в себе римскую и древнегреческую архитектуру. Его украшали греческие фигуры, такие как копии кариатид, замеченные в Акрополе.

Здесь даже был египетский район Канопус (названный в честь города) с длинным прямоугольным отражающим бассейном, изображавшим Нил.

Каждая из тщательно продуманных комнат и построек должна была утвердить вкус и власть императора, укрепить его статус среди наблюдающих за ним придворных.

Расположенную примерно в 32 км к востоку от Рима виллу Адриана окружали ландшафтные сады, дикие районы и возделанные сельскохозяйственные угодья.

Завтрак на вилле

Эксперты полагают, что Адриан начинал свои дни на вилле с завтрака на мраморной платформе в затопленной полукруглой комнате. Два фонтана изливали свои воды позади него и его жены Вибии Сабины, а свет лился через огромное окно, отбрасывая внушительные тени этой пары тем, кому было позволено их видеть.

"Это было квазитеатральное зрелище", - сказал директор комплекса "Вилла Адриана" и итальянский искусствовед Андреа Бручиати газете "Таймс".

Эксперт говорит, что к платформе прилегали четыре спальные комнаты, в каждой из которых имелась уборная, которую украшали мраморные панели и драгоценные камни.

"Вилла служила олицетворением божественности императора. Это было невероятно, почти футуристически. Политики могли бы поучиться у него сегодня", - сказал итальянский искусствовед Андреа Брусиати.

Морской театр - это самая величественная часть виллы

Пожалуй, самой величественной частью виллы был Морской театр. Это 35-комнатный комплекс, изолированный от остальных строений выложенным мрамором кольцевым бассейном, который был окружен колоннадой, выложенной белой мозаикой. Он славился невероятной красотой.

Вилла в вилле

Эта островная ограда шириной 39 метров, доступ к которой достигался с помощью двух выдвижных деревянных мостов, использовалась Адрианом в качестве некоего ограждения своего убежища. Можно назвать его "виллой в вилле". Дизайн комплекса частично вдохновлен планировкой типичного римского дома.

В его центре располагался бассейн для сбора дождевой воды. Назывался он "имплювий". Вокруг бассейна располагались гостиная, библиотека, ванны с подогревом, различные спальни с примыкающими к ним уборными.

В настоящее время доступ к центральному острову в театре предоставляется туристам, посещающим это место. Пройти можно по двум стационарным бетонным мостам. Место впечатляло каждого своим величием.

Виллу Адриана заняли некоторые из его преемников

Когда император Адриан скончался в июле 138 года нашей эры, его виллу заняли его преемники. Предполагается, что в их числе были приемный сын Антонин Пий, а также Марк Аврелий и Септимий Север.

Считается, что в 270-х годах в этом месте поселилась Септимия Зенобия, свергнутая царица Сирийской Пальмирской империи. Однако к 4 веку нашей эры, когда случился упадок Римской империи, вилла постепенно разрушилась, а ценные статуи были вывезены.

Комплекс использовался в качестве склада во время войны между остготами и Византийской империей, а большая часть мрамора была перепрофилирована на месте для извлечения извести для строительства с использованием печей. Оставшийся мрамор был позже (в 16 веке) вывезен, чтобы украсить близлежащую виллу д'Эсте.

Сегодня разрушенная вилла императора охраняется законом. Она признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В сентябре 2013 года под ней была открыта сеть туннелей, которые, как считалось, были служебными ходами для персонала, чтобы они могли передвигаться по комплексу, оставаясь вне поля зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о римском императоре Адриане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.