Казахстанские ученые показали, как одевались модницы в 3 веке до нашей эры

Археологи из Алматы реконструировали наряд женщины знатного рода, жившей в III веке до н. э. и принадлежавшей к кочевому племени. Воссоздание древнего костюма стало возможным после тщательного изучения находок в одном из курганов на территории Восточного Казахстана, сообщает телеканал «Астана».

Оживший облик скифской модницы

Погребение, исследованное учеными из Института археологии им. А. Маргулана в Алматы, находится в Восточно-Казахстанской области, в долине реки Бухтарма и принадлежит к комплексу Берельских курганов. Они относятся к пазырыкской археологической культуре, носители которой – кочевые скифо-сакские племена – кочевали на этих землях в VI—III веках до н. э. Захоронение женщины относится к концу этой эпохи: оно было сооружено в III столетии до н. э.

Восстановленный археологами костюм состоял из меховой шубы с длинным шлейфом, которая накидывалась на плечи поверх платья, и высокого остроконечного головного убора, похожего на традиционное саукеле казахских женщин. Оба предмета одежды были богато расшиты золотыми фигурками и пластинками с орнаментом в характерном для скифских культур «зверином стиле».

К сожалению, захоронение сильно пострадало от грабителей, и значительная часть погребальных даров, предназначавшихся для знатной скифской дамы, была украдена. Тем не менее археологи, подробно исследовав чудом сохранившиеся в кургане предметы, сумели создать модель наряда, наглядно передающую облик модницы времен раннего железного века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны реконструкции древних костюмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.