Грибы превратили деревянные полы в эффективный источник получения электричества

Изобретен новый метод, способствующий получению энергии из деревянных полов. Нужно умышленно заставить гнить древесину. Тогда можно получить определенное количество энергии. При гниении древесина становится более податливой. При оказании механического давления высвобождается энергия.

Эксперименты 40-х годов

Возможность получать электричество из древесины с помощью давления обсуждают с 40-х годов прошлого столетия. Однако во время экспериментов удавалось получить настолько малое количество энергии, что наладить производство электричества таким способом не получалось.

Гниение древесины

Решение состояло в том, чтобы дать древесине прогнить. Ученые в течение нескольких недель наносили на нее споровый порошок плоского гриба (трутовика). Это быстро разрушило лигнин и гемицеллюлозу внутри досок и уменьшило вес почти вдвое. Через 6 недель удалось получить более сжимаемую древесину. Теперь она генерировала больше энергии от нажатия без потери прочности.

Затем команда взяла 9 деревянных досок и создала прототип энергетического пола, который подключили к источнику питания светодиода. Количество вырабатываемого электричества составило всего 0,85 вольта из одного участка гнилой древесины шириной 15 миллиметров. Это в 55 раз больше, чем в ранних экспериментах.

"Это первый шаг. Но важно показать, что есть потенциал", — отметил Инго Бургерт, руководитель работы.

Первое время электричество от пола могло бы питать датчики движения и определять, например, что упал пожилой человек. Но в долгосрочной перспективе можно перевести на коммерческую основу электричество из пола и обустраивать комнаты и целые здания, генерирующие энергию. "Мы можем найти множество способов использования древесины и сделать из нее новый строительный материал для умных городов будущего", — добавил Хавьер Рибера, соавтор исследования.

Сейчас подобный метод обработки древесины подходит только для бальсы (монотипный род деревьев семейства Мальвовые). У нее достаточно низкая плотность и тонкие стенки. Сипин Ван из Министерства сельского хозяйства США также подчеркнул, что результаты многообещающие. «Предлагаемый метод обработки древесины - это прорыв на фундаментальном уровне», — подытожил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, у этих полов есть будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.