Коварные котики: ученые выясняют, почему они кусаются после ласки

Не важно, что пытаются сказать вам психологи, бихевиористы, ветеринары и безумные кошачьи владельцы - есть одна простая, неизменная истина о кошках: они странные. Хорошо, они также мягкие и пушистые, но в основном они просто странные.

Как только вы, наконец, думаете, что понимаете свою кошку, она вдруг нападает на ваши лодыжки или решает, что корм для кошек, который вы покупали в течение последних шести лет, внезапно перестал быть достаточно хорошим, и вам просто нужно взять все 36 банок корма, которые вы купили три дня назад, и поменять их на что-то другое.

Мы хотим помочь вам понять, почему кошки ведут себя именно так, и как с этим бороться. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать ваши отношения с кошкой идеальными для вас обоих.

Почему кошки ведут себя странно?

Кто-нибудь действительно знает, почему кошки ведут себя так странно по отношению к вам? Не совсем, но ветеринары любят, по крайней мере, делать обоснованные предположения. И один из самых острых вопросов о поведении кошек заключается в следующем: почему иногда ваша кошка превращается в мягкую и пушистую версию невероятного Халка, когда вы находитесь в середине того, что, по вашему мнению, было моментом сближения с вашим питомцем?

Согласно VetStreet, кошки, которые кусают руку, которая их гладит, вероятно, не делают этого без причины, даже если кажется, что ваш питомец укусил вас из-за злости. Владельцы кошек называют это «любовными укусами», но ветеринары имеют гораздо более социопатическое название для поведения питомцев: «агрессия, вызванная ласками». Признаки агрессии, вызванной ласками, включают укусы во время ласки и злобный взгляд на спящих людей из темных углов комнаты.

Агрессия, вызванная лаской

Агрессия, вызванная лаской, отличается от недобросовестного поведения – некоторые кошки просто не любят, когда их ласкают, они могут сильно ранить вас, если вы попытаетесь их погладить. С другой стороны, кошка, которая проявляет агрессию, вызванную ласками, будет искать привязанности, подчинения ей, а затем необъяснимо и без предупреждения превращаться в Халка.

Есть несколько теорий о том, почему некоторые кошки могут делать это. На самом деле, кошка может пытаться контролировать ситуацию. Предок современной домашней кошки был, вероятно, одиноким животным, поэтому вся социальная иерархия для нее все еще довольно нова. Ваша кошка может достигнуть точки кипения в тот момент общей любви, когда она думает: «Я не могу позволить этому человеку думать, что я на самом деле одомашнена или что-то в этом роде, я бы лучше просто укусила его».

Это, возможно, не объясняет всю вызванную лаской агрессию, но все же. Другая теория заключается в том, что некоторые кошки могут на самом деле воспринимать продолжительные ласки отрицательно, и укус является реакцией на это. Может случиться так, что поглаживание шерсти на самом деле начинает физически раздражать кошку. Так что, может быть, вы буквально просто гладите кошку неправильно.

Кошка может быть просто возбуждена

Укус может также случиться, когда кошка возбуждается и решает, что сеанс ласки должен превратиться в игровое время. В конце концов, кошки являются хищниками и они оттачивают свои охотничьи навыки, избивая игрушки, устраивая засады на ваши ноги, когда вы идете в ванную поздно ночью, и, возможно, кусая вас, пока вы пытаетесь показать привязанность. Так что, если ваша ласка немного склоняется к агрессивной стороне, ваша кошка может просто реагировать на это совершенно естественным образом.

Одна из последних теорий заключается в том, что внезапное переключение между лаской и жаждой крови может и не произойти без предупреждения. Могут быть тонкие признаки того, что кошка больше не наслаждается взаимодействием, но они могут быть настолько слабыми, что некоторые хозяева просто не замечают их, пока не станет слишком поздно.

Что делать владельцу агрессивной кошки?

Так что же делать владельцу кошки с животным, которое страдает от агрессии, вызванной лаской? Ну, никто не говорит, что это безнадежное дело – на самом деле это просто вопрос обучения тому, как настроиться на настроение животного, чтобы вы могли предсказать, когда сеанс ласки может превратиться в кровопролитие. Это может означать, что вы просто заметите, как долго ваша кошка будет терпеть ласки, прежде чем укусит или поцарапает вас, а затем убедитесь, что вы всегда останавливаетесь до того, как наступит этот момент.

А ваша кошка часто царапает или кусает вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой кот каждый вечер требует,чтобы я его перед сном гладила,громко орёт,пока я не сяду рядом с ним на диван,где он спит. Сразу успокаивается,ложится на бок,потом на спину,мурлычет довольный,перебирает лапками,потягивается. Кажется,что испытывает удовольствие. Это продолжается минут 5. Как только я пытаюсь встать и убираю руку,он кидается на меня и пытается схватить руку когтями и укусить. Иногда,это ему удается,царапает до крови. Может,недоволен,что ласки заканчиваются?
Картинка
Копировать ссылку
Наша кошка очень "ласкучая". Будет трогать тебя лапкой, типа "давай гладь!" При этом очень громко мурчать. Ну, я и гладила её вчера, а она схватила мою руку всеми четырьмя лапами и укусила, засранка!
Копировать ссылку
Мой кот не просто кусает а он вонзает мне в руку все 4 клыка и рвёт кожу. Приходит сам, гладь его. Глажу его и уже смотрю на него, что будет дальше. Сам прям как допуска лезет и вдруг сильно так кусает. И убегает. Но потом ещё раза трипоыгает и в тоже место, в руку, как рвёт зубами. Га ноги не кидается и не охотится. И это происходит только ночью. Днем он не приходит так для ласки. Вот зачем он накидывается ещё потом? Как будто добивает жертву. И он не шутит. Рука уже в шрамах.
Копировать ссылку
6
Любите и прощайте им все! Когда они уходят это ...........
Копировать ссылку
3
А наш кот так ведёт себя только с женщинами ,женой и невесткой.Меня и сына не трогает.Может даже напрыгнуть на ноги но не укусить а в жену однозначно вцепится.Раньше,до года,мог мне вцепится в большой палец ноги а после года ни ни.Я его никогда не наказывал.
Копировать ссылку
7
Котики приятно кусаются, мне вот нравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.