Он мощнее устройства Хаббла в 10 раз: какие надежды возложены на новый телескоп

Сегодня астрономы изучают Вселенную с помощью изображений, полученных с телескопов и других устройств, таких как марсоходы или зонды, которые отвечают за сбор пространственной информации. Новый телескоп с гигантскими зеркалами поможет ученым увидеть пределы космоса с помощью высококачественных изображений, которых нет ни в одном другом устройстве.

Новейшие технологии

Сегодня самым известным и самым мощным является телескоп Хаббл, который вращается вокруг Земли в поисках признаков жизни и отправляет данные о других планетах. Но технологичный рекорд Хаббла будет побит, когда ученые завершат строительство нового Гигантского Магелланового телескопа (GMT) в чилийской пустыне Атакама.

GMT будет представлять собой здание примерно 13 этажей весом более 6 миллионов килограммов. Он будет работать благодаря 7 гигантским зеркалам. Его цель — получать информацию о галактиках и планетах, а также найти признаки жизни в космосе на изображениях, в 10 раз более резких, чем те, которые собирает Хаббл.

Верх инженерного мастерства

Обратной стороной нового телескопа является сложность конструкции, поскольку на изготовление каждого главного зеркала уходит 4 года, но ученые уже начали производство шестого. Всего их семь, так что работы близятся к завершению. Чтобы построить его, инженеры создают сотовую форму и заполняют ее 20 тоннами чрезвычайно чистого боросиликатного стекла из Японии. Затем в специальной духовке стекло нагревается до температуры более 1000 0С, чтобы расплавить его.

Таким образом, жидкое стекло поднимается вверх по стенкам формы, образуя изогнутую поверхность. На охлаждение до комнатной температуры уходят месяцы, и после затвердевания зеркало необходимо тщательно отполировать, чтобы удалить одну миллионную долю сантиметра. Чтобы добиться точности, ученые используют специальные инструменты для полировки и передовые методы для получения зеркал нужной формы.

Самые четкие снимки Вселенной

Кроме основных семи зеркал GMT будет работать также с небольшими вторичными отражателями, которые смогут изменять свою форму тысячу раз в секунду. Так он сможет противодействовать вспышкам, которые атмосфера передает свету звезд, и получить более качественные изображения.

Ребекка Бернстайн, руководитель проекта, сказала: «Скачок в чувствительности и разрешающей способности, который мы собираемся совершить с помощью GMT, станет революцией в понимании всех областей астрономии. Мы сможем теперь изучить все: от планет, звезд, черных дыр до вещей, которые мы не способны видеть напрямую, например, природы темной материи и темной энергии». Ожидается, что строительство нового телескопа будет завершено к началу 2030-х годов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы понаблюдать за звездами в телескоп?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот что значит иметь развитую промышленность ! Вот что значит иметь ВВП в 15 раз больший, чем имеем мы ! Но сморчку поганому Пу об успехах амеров не говорите . Не мешайте воровать самому и крышевать банду из ЕдРоссов !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.