Готов ли человек к высадке на Луну? Об этом расскажет эксперимент "Эскиз"

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН решили устроить настоящее реалити-шоу космического масштаба. На базе института 16 апреля был начат двухнедельный изоляционный эксперимент «Эскиз», моделирующий полет команды к Луне. Специалисты решили выяснить, насколько человек на самом деле психологически и физически готов к высадке на естественный спутник Земли.

Что за эксперимент

Участие в исследовании приняла группа из 6 человек, в которую вошли как женщины, так и мужчины. Проходил эксперимент в наземном испытательном комплексе, называемом «бочкой». Особенностью исследования стал маленький объем жизненного пространства, в котором команда астронавтов должна была жить и работать на протяжении двух недель.

Эксперимент, таким образом, имитировал полет к Луне. Прибыв на спутник, астронавты должны были выйти на его поверхность, а далее вернуться обратно на Землю.

«Бочка»

Жилая площадь этого комплекса составляет всего около 12 м2. На каждого из шести участников, таким образом, приходилось 2 м2 жилой площади, большую часть которой занимают кровати. Кровати в модуле установлены двухъярусные. Помимо спальных, в "бочке" предусмотрены рабочие места, а также маленький санузел без душа.

Предполагается, что именно такими будут условия на перспективных, разрабатывающихся на данный момент в России межпланетных кораблях «Орленок» и «Орел». Отличается «бочка» от модулей этих кораблей только присутствием гравитации.

Также организаторы эксперимента сделали испытуемым небольшую поблажку в виде обшивки комплекса вагонкой. Считается, что деревянная отделка психологически на человека действует более благоприятно, чем другие материалы. В настоящих кораблях отделка, конечно, будет пластиковой или металлической.

Двери в комплекс закрываются герметично. Системы жизнеобеспечения внутри полностью автономны, включая обеспечение кислородом. Выйти наружу за две недели испытуемые могли только один раз. При этом выход, как уже упоминалось, имитировал высадку на поверхность Луны. В этот момент «астронавты» продемонстрировали свое умение управлять роллером.

Наземный центр управления

Помимо испытуемых, изолированных в «бочке», в эксперименте участвовали, конечно же, и множество специалистов самых разных профессий — в основном медики и психологи, следящие за состоянием команды. В самой «бочке» были установлены камеры, посредством которых и велось наблюдение. В комнате, имитирующей центр управления, были предусмотрены 13 мониторов. При этом сигнал на них поступал с некоторым запозданием, так же как это было бы и при реальном полете на Луну. Ведь расстояние от Земли до ее естественного спутника огромно.

Разумеется, помимо самих участников эксперимента «с Земли» контролировалась и работа всех систем обеспечения модуля.

Психологическая совместимость

Слабым местом длительных полетов в космос, по мнению медиков, являются именно психологические проблемы. Вот что об этом говорит космонавт Александр Лазуткин:

Люди одни и те же перед тобой. И к моему удивлению, я думаю, что человек хороший, со всеми могу ужиться, для меня такой проблемы, как психологическая несовместимость, не существует, а оказалось, что еще как существует.

Команды в космос сегодня, как известно, отправляются все чаще национально и гендерно разнообразные. И это во многих случаях может стать причиной возникновения разного рода сложностей. К примеру, начальник научно-экспериментального комплекса ИМБП РАН Валерий Есин рассказывает:

Был эксперимент "Марс". Вот на европейском питании хорошо себя чувствовали европейцы. Китаец немножко как бы сдал. Обратно когда летели с "Марса" – использовали специфично китайскую еду. Сушеные там всякие корни деревьев, бамбук маринованный – китаец расцвел!

Не сойти с дистанции

За всю историю существования экспериментального комплекса ИМБП РАН здесь было проведено несколько экспериментов, подобных нынешнему «Эскизу». И по словам специалистов, их инициировавших, иногда участники таких проектов все же сходили с дистанции. Однако это всегда были только иностранцы. Русские астронавты каждый раз шли до конца.

Чем закончился эксперимент

Завершился эксперимент 30 апреля 2021 года. По сообщению пресс-службы ИМБП РАН, все участники выдержали испытание и на настоящий момент чувствуют себя хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что людям необходимо осваивать Луну?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо осваивать деревни, провести бесплатно газ например , дать молодежи бесплатное жилье, освоить Луну с таким хозяйством и промышленностью когда спиливают авиазаводы зачем? Осваивать деньги можно с большей пользой.
Копировать ссылку
1
от постановки задачи зависит , надо ли опережать Америку в этом вопросе. А по поводу длительных полетов лучше проконсультироваться с С. Крикалевым. Он провел две экспедиции подряд по просьбе ЦУПа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.