Марсианский вертолет Ingenuity не уйдет на пенсию: NASA приняло важное решение по продлению его миссии

В НАСА решили продолжить использование марсианского вертолета Ingenuity. Изначально предполагалось, что он совершит только пять полетов. Однако за все время с начала своей миссии Ingenuity совершил уже 12 полетов. И это еще не предел его возможностей. Успехи этого аппарата заставили космическое агентство НАСА принять решение о продлении его миссии на неопределенный срок.

Работа в тендеме

Небольшой по размерам Ingenuity стал постоянным спутником марсохода Perseverance, который занимается поиском доказательств существования когда-либо жизни на Марсе.

Впервые аппарат оказался на Красной планете 18 февраля этого года после семимесячного полета. Его назвали дроном-разведчиком.

За время пребывания на Марсе этот крошечный аппарат, который весит всего около двух килограммов, смог успешно пережить ледяной холод марсианских ночей. Полеты Ingenuity невозможно было наблюдать в режиме реального времени, так как в его управлении с Земли происходит 15-минутная задержка.

Обязанности Ingenuity

Первый свой полет на Марсе Ingenuity совершил 19 апреля 2021 года. За ним последовало еще 11 полетов, что превзошло все ожидания экспертов.

Ingenuity летает на высоте 12 метров. Он преодолел за все время полетов расстояние 2500 метров.

Этот разведчик оснащен цветной камерой с высоким разрешением, что помогает ему не упустить какую-либо важную деталь во время полета.

У Ingenuity две основные цели - разведать безопасный путь для марсохода Perseverance и попутно искать интересные места для исследований. Во время своего последнего полета Ingenuity разведал местность, получившую название Южная Сейта. Оказалось, что она представляет меньший интерес, чем надеялись ученые. Поэтому маловероятно, что туда отправят марсоход.

Секрет долгой работы

Относительно продолжительное использование беспилотника Ingenuity связано с тем, что за шесть месяцев его пребывания на Марсе окружающая среда была достаточно благоприятной.

В настоящее время инженеры НАСА, основываясь на данных о полетах Ingenuity, работают над марсианскими беспилотниками следующего поколения. Они прибудут на Красную планету во время будущих миссий, то есть где-то в 2030-х годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, на Марсе найдут свидетельства существовавшей когда-то там жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.