Каким образом космические спутники тестируют перед запуском, и как происходит процесс отправки на орбиту

4/10/1957 г. для человечества началась новая эпоха — Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник Земли. В последующем всего за полвека спутники прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня такие аппараты выполняют огромное множество важных задач. Но как же запускают спутники на орбиту и проверяют ли их предварительно на Земле?

Как тестируют

Летают современные спутники по большей мере на геостационарной орбите, то есть на расстоянии в 36 тыс. км от поверхности Земли. Конечно же, в космосе спутникам приходится подвергаться самым разным неблагоприятным воздействиям. Поэтому такое космическое оборудование должно соответствовать определенным критериям.

Механическая прочность составляющих конструкции спутника частично рассчитывается еще на этапе их проектирования и создания. Но на устойчивость к пониженным температурам и вакууму спутники проверяют путем их испытания. Причем тестирование проводят очень серьезное.

Для таких испытаний используются специальные камеры, представляющие собой герметичные цельнометаллические конструкции. Называется такое оборудование стендом. Внутри камер имитируются условия космического пространства. Помещается спутник внутрь камеры через откатную крышку. Далее он устанавливается на специальный поворотный стол.

Испытания проводят с помощью подключенных к камере вакуумной установки и оборудования, регулирующего температуру. Также комплекс дополняется установкой, имитирующей солнечное излучение. В особенности уязвимую электронику спутников испытывают на отдельных стендах.

Кто проводит испытания

Испытание спутников — дело достаточно затратное, но при этом важное и востребованное. С каждым годом спутников на орбиту выводится все больше. В России испытанием спутников занимается несколько крупных компаний.

Как спутники запускают в космос

Если спутник проходит тестирование, его запускают в космос. Первым делом специалисты обозначают траекторию его полета. Чтобы минимизировать затраты энергии и избежать падения спутника, его сначала запускают вертикально. После прохода упругих слоев атмосферы, на высоте в 20 км, с помощью автопилота спутник наклоняется и движется на орбиту уже под углом.

Собственно сами орбиты спутников бывают круговыми и эллиптическими. На эллиптическую орбиту спутник выйдет в том случае, если скорость ракеты будет превышать окружную.

Собственно сам запуск ракет со спутниками производится в три ступени. Когда прекращает работу двигатель первой ступени, угол наклона ракеты составляет 45 градусов. После этого на высоте примерно в 58 км первая ступень отделяется. Включается двигатель второй ступени. Угол наклона спутника при этом увеличивается. На высоте в 225 км отделяется вторая ступень. Ракета по инерции достигает высоты в 480 км, после чего включается двигатель третьей ступени.

Возвращать космические спутники на землю специалисты могут с использованием двух технологий. Торможение может производиться за счет атмосферы с помощью выдвижных крыльев или же с использованием автоматического ракетного тормозного двигателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы видите спутники в небе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.