Король динозавров: тираннозавр с рогами вокруг глаз бродил по Северной Америке 76 миллионов лет назад

Грозного тираннозавра рекса часто называют королем динозавров. Ученые давно хотели выяснить, каким именно образом природе удалось создать подобного ящера и как проходила эволюция рексов. И вот не так давно исследователям удалось найти предка тираннозавра рекса — ужасного ящера с рогами вокруг глаз.

Предок тираннозавров

По мнению ученых, предком рекса мог быть динозавр Daspletosaurus wilsoni, ходивший по планете около 76 млн лет назад. Обнаружены окаменелости этого динозавра были в США, в Монтане. По мнению исследователей, эти останки можно идентифицировать как недостающее звено между старыми и новыми видами тираннозавров.

Помимо челюстей тираннозавра палеонтологи обнаружили кости пальцев ног и ребра

Название рода Daspletosaurus с латинского переводится как «страшный ящер». Найденный динозавр сочетает в себе признаки как примитивных тираннозавров более старых разновидностей, так и черты более молодых.

Тираннозавры, дерущиеся из-за добычи

Рога вокруг глаз, как считают исследователи, остались у Daspletosaurus wilsoni от старых видов ящеров. С молодыми разновидностями этого динозавра сближают высокая глазница и расширенные воздушные карманы в черепе.

Новый обнаруженный вид динозавров был признан исследователями недостающим звеном между старыми и молодыми видами тираннозавров

Как сделали находку

Найдены окаменелые останки Daspletosaurus палеонтологами были в период с 2017 по 2021 г. Первыми динозавра нашли ученые из команды Джека Уилсона.

Группа ученых напряженно работает, пытаясь извлечь кости динозавра из под огромной каменной глыбы

Палеонтолог Денвер Фауэр при исследовании местности на северо-востоке Монтаны заметил под скалой торчащий кусок плоской кости. Эта кость оказалась частью ноздри тираннозавра.

Размер скалы, закрывавшей кости, составлял целых 8 метров

Проведя тщательные раскопки на месте находки, ученые обнаружили и другие части скелета.

Часть кости тираннозавра на верхней челюсти торчала из-под скалы и была замечена одним из палеонтологов

Ящер "Сизиф"

Практически сразу же после головы, в 2017 г. ученые смогли найти позвонки динозавра примерно из середины спины

Было выяснено, что погиб тираннозавр, скорее всего, из-за упавшей на него 8-метровой каменной глыбы.

На челюстях ящера имеются ямки и бороздки. В них располагались сосуды и чувствительные нервы

В последующем ученые назвали найденного ящера «Сизифом», поскольку им пришлось проделать огромную работу по удалению обломков скалы.

Денвер Фауэр, палеонтолог, первым заметивший кость под скалой

Изучив анатомию найденного динозавра, палеонтологи пришли к выводу о том, что дасплетозавры на самом деле, скорее всего, являются предками тираннозавров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, значимую ли находку сделали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.