Самый мощный за 10 тысяч лет: когда на Солнце произошел корональный выброс массы, следы которого сохранились во льдах Гренландии и Антарктиды

Недавно ученым удалось выяснить, что на Солнце почти 9125 лет назад случился самый сильный корональный выброс массы за последние 10 000 лет. Во время этого выброса из солнечной короны под влиянием магнитного поля было вытолкнуто до 1 млрд тонн субатомных частиц (протонов и электронов). О самом мощном за последние 10 000 лет шторме на Солнце читайте далее.

Как ученые изучают процессы на Солнце

Из солнечной короны субатомные частицы выбрасываются в космическое пространство и летят с огромной скоростью. После они попадают в верхние пласты земной атмосферы и начинают бомбардировать пребывающие там атомы. Ядра кислорода и азота расщепляются, формируя радиоактивный изотоп бериллия (бериллий-10). Затем эта новая субстанция выпадает с дождем на поверхность нашей планеты. Когда частицы сталкиваются с аргоном, образуется радиоактивный хлор-36. Если же они контактируют с азотом, синтезируется углерод-14.

Если нужно исследовать недавние корональные выбросы, ученые эти изотопы разыскивают в кольцах деревьев и уже по ним судят об активности Солнца. А чтобы изучить процессы на самом светиле в античные времена, они анализируют ледяные керны.

Новая работа исследователей

В новой работе эксперты исследовали некоторые ледяные керны из Антарктиды и Гренландии. Они замерили годовые уровни углерода-14, бериллия-10 и хлора-36 и нашли большой всплеск, который произошел в 7176 году до н. э. Изотопа хлора оказалось в 6 раз больше, чем в иные годы, изотопа бериллия – больше в 3-4 раза, а изотопа углерода – больше в 4,5 раза.

Ученые также установили, что корональный беспрецедентный выброс массы, вопреки ожиданиям, случился в момент солнечного минимума, когда его активность была весьма слабой. Эксперты еще будут выяснять, почему произошел этот шторм.

Нюансы

Выброс корональной массы – это огромное облако солнечной плазмы, которое пронизано полевыми магнитными линиями. Это облако распространяется от светила в момент мощных, длительных солнечных вспышек и извержения нитей. Первое свидетельство наличия этих динамичных событий возникло в итоге наблюдений, сделанных коронографом, который был прикреплен к спутнику OSO7 в 1971-1973 годах.

Выбросы корональной массы – базовая причина появления мощных геомагнитных бурь и наблюдение за ними важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.