До сих пор нет определения слову "Дерево": что же это с научной точки зрения

Эволюция видов на Земле довольно глубоко изучена. Ученые точно знают, в какой именно период и как приматы развились в Homo sapiens, как сформировались травы, кустарники. Однако до сих пор не понятно, в какое время и каким образом произошла эволюция деревьев. Дело в том, что она и не происходила вовсе. Деревья существовали на планете изначально, но что они такое? И существуют ли они с научной точки зрения, ведь это не вид, не семейство и даже не отряд? Ученые все еще ищут ответ на эти вопросы.

Откуда же взялись деревья

Американский ученый в области лесоводства Том Киммерер изложил свое видение этой проблемы: «На Земле самые примитивные, самые первые растения были мягкими, травянистыми. Трава располагалась низко над землей, но постепенно некоторые стебли стали обгонять остальные, началась конкурентная борьба за солнечный свет. Это и было толчком к развитию деревьев».

Сегодня деревья имеют толстые стволы, и это не случайно. Ведь держать свой стебель выше над землей древние растения могли только при помощи прочного основания. Так они получали больше солнечного света. Возникла потребность в развитии эффективной «сокопроводной системы», доставляющей влагу и питательные вещества вверх к кроне. Так у деревьев сформировались специальные ткани внутри ствола — ксилема и флоэма. Параллельно у них эволюционировала корневая система.

Так ли сильно деревья отличаются от трав

Травянистые растения имеют все основные признаки деревьев. У них также есть более прочное покрытие стебля, чтобы держать его выше над землей, есть ксилема и флоэма, чтобы доставлять воду в верхние отделы, есть развитая корневая система. Все то же самое, просто траве нет нужды переносить соки так высоко и в таких огромных количествах.

И все же дерево — это наиболее совершенная и удивительная структура. И главное, что отличает этих высоких «исполинов» от травы — наличие древесины. Именно она делает их уникальными созданиями природы, решая несколько проблем одновременно. И главная из них — долгий срок жизни. Если все остальные растения имеют более-менее ограниченный период роста, то деревья растут сотни лет и погибают часто лишь из-за внешних причин — ударов молнии, ураганов, деятельности людей или заражения короедами и грибками.

В чем уникальность древесины

Древесина достаточно гибкая и прочная, чтобы поддерживать высокий ствол в вертикальном положении. Она переносит влагу и сохраняет сахар, являясь природным аналогом водопровода, только еще более совершенным. Это и защита для дерева, и его «скелет», и аналог кровеносной системы. Но, несмотря на то что древесина у нас ассоциируется исключительно с деревьями, есть она и у некоторых травянистых растений.

Есть много семейств, которые признаны травами, но у них есть и древесные разновидности. Но среди деревьев нет ни одного представителя трав. И все же наличие общих признаков делает эти растения чем-то родственным, близким, хотя и сильно отличающимся внешне. Их основные атрибуты — это те, благодаря которым и отличаем деревья от других растений.

И все же деревья не произошли от трав

Большинство ученых хотя и признают похожесть травянистых растений и деревьев, дают четкий ответ: они не связаны эволюционно. Если бы эта связь была, со временем в деревья превратилось бы большинство трав, но этого не происходит. Например, плауны и хвощи раньше могли вырастать до 35 метров, но сейчас это низкорослые травы. Наличие большого роста не ведет к автоматическому формированию дерева.

Даже наличие древесины не дает оснований причислять то или иное растение к деревьям. Например, на Канарских островах и сегодня растут древовидные одуванчики, а на Гавайях — древовидные фиалки. Но мы не называем их деревьями, несмотря на прочный ствол. Точно так же дереву необязательно иметь древесину.

Есть целая группа растений, утративших способность к вторичному росту. Бананы вырастают до 4 метров при помощи своей «псевдоствольной» массы. Некоторые пальмы также растут в высоту, сращивая вместе свои листья. И ученые до сих пор не могут точно определиться с их классификацией. Поэтому вопрос о том, что можно считать деревом и что они такое в широком смысле, остается открытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже думаете, что деревья произошли от трав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.