Дело в хромосомах или голове? Мужчина и женщина видят красный цвет по-разному

Ученые доказали, что женщины и мужчины по-разному воспринимают цвет. Дамы способны различать более полный спектр, улавливать оттенки внутри оттенков. Представителям сильной половины этот навык не доступен генетически. У них с женщинами даже разный «цветовой словарь» из-за различий в работе мозга. Вот что говорит обо всем этом наука о цвете.

Уникальные способности

Доказано, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на цвет. Женщины могут описывать цвета, называя самые тонкие оттенки. То есть, то, что мужчины будет просто зеленым, для дамы может быть фисташково-изумрудным, мятно-лаймовым, нефритовым. А красный цвет девушки назовут гранатовым, томатным или малиново-коралловым.

Ученые из Бруклинского колледжа CUNY провели несклолько уникальных экспериментов с участием мужчин и женщин. Оказалось, что представители разного пола действительно видят цвета по-разному. Мало того, что женщины быстрее замечают малейшие изменения в оттенках, так еще и «раскладывают» каждый из них на составляющие. Мужчинам же это не удается, особенно если дело касается синего, зеленого и желтого.

Оказывается, определенные цвета действительно выглядят по-разному у разных земных обитателей. Оранжевый в глазах человека кажется более красным, чем есть на самом деле. Желтые и желто-зеленые оттенки «зеленеют» в глазах женщин. Это стало объектом многочисленных исследований, и каждый раз ученые делали один и тот же вывод — у женщин восприятие цвета более полное и тонкое.

У мужчин тоже есть свой секрет

Женщины видят цвета полнее, но не все и не всегда. Например, если на экраны мелькают светлые и темные полосы одного цвета, то мужчины распознают эти изменения быстрее и лучше. Почему так? Различия в оттенках мужской мозг действительно воспринимает туго, но мелкие детали при быстром движении они видят превосходно.

И хотя исследования в этой области еще продолжаются, ученые уже сейчас выдвинули пару теорий, довольно убедительных. Что же заставляет мужчин и женщин по-разному воспринимать цвета? Все дело в гормонах. Во время раннего развития экспрессия тестостерона влияет на нейроны в том отделе мозга, который отвечает за зрение. Тут у мужчин, казалось бы, есть преимущество, но пока непонятно, почему они видят цвета именно так.

Теория адаптивности

Многие ученые склоняются к мысли, что такое цветовосприятие сложилось у людей в ходе эволюции. Женщины занимались собирательством, и от их умения отличать съедобные ягоды, фрукты и злаки от ядовитых зависела выживаемость семьи. Во время поиска пищи они постоянно исследовали что-то, замечали малейшие различия в оттенках.

Мужчины, тем временем, развивали только свою силу, которая была нужна им для охоты. Зрение у них было более нацелено на различие контуров предмета, оценку его габаритов, потенциальной опасности. Мужчины могли увидеть рыбу на фоне воды, бурую шкуру медведя за деревьями, и этого было достаточно.

Оттенки цвета — это еще не все

Хотя женщины действительно различают цвета лучше, мужчины способны видеть изменения внутри цвета. Но все это не значит, что они видят два разных цвета — он один и тот же. Просто женский мозг умеет замечать тонкие его различия. Но если объект движется, то изменения цвета будут лучше улавливать мужчины. Именно так говорит наука о цвете.

Хотя недвижимые предметы они воспринимают более плоско, движущиеся полосы или фигуры мужчины разложат на оттенки быстрее и точнее. Ученые будут продолжать изучать особенности людского цветовосприятия, и вскоре, возможно, станут известны новые неожиданные способности нашего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже замечали, что женщины видят цвета по-другому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.