Привлечь общественность: насколько точна гражданская наука и что это такое

Когда мы слышим слово "ученый", представляем себе человека, сидящего в хорошо оборудованной лаборатории, сосредоточенно рассматривающего что-то в микроскоп. Но на самом деле ученым может стать каждый из нас. И все благодаря гражданской науке, которая стремительно развивается во всем мире.

Что такое гражданская наука?

Гражданская (или общественная) наука подразумевает привлечение к научной деятельности людей, которые не являются профессиональными учеными. На самом деле это не новое явление. Многие важные научные открытия сделали простые энтузиасты, которые проводили эксперименты или собирали различные образцы просто в качестве увлечения. Например, Бенджамин Франклин увлекался изучением электрических явлений и открыл громоотвод.

Конечно, современная наука шагнула очень далеко. Но она по-прежнему нуждается в таких вот энтузиастах, которые могут помочь в сборе статистических данных, поиске образцов флоры и фауны, выполнении элементарных операций (например, сравнение).

Достоверность данных

Конечно, нельзя на 100% доверять данным, добытым обывателями. Но собранная информация в любом случае проходит все необходимые этапы проверки: проводится тщательный анализ, высчитывается погрешность. Все равно это существенно облегчает работу профессиональных ученых.

К тому же бывают исключительные случаи. Порой волонтерам совершенно случайно удается раздобыть уникальные образцы растений и минералов. Если бы на их поиски отправилась экспедиция, были бы затрачены колоссальные суммы и огромное количество времени.

Мировой опыт

В разных странах мира к научной деятельности привлекаются волонтеры. Так, например, в США существует долгосрочная программа по наблюдению за субальпийскими бабочками и растениями. В ней задействованы сотни волонтеров, помогающих оценить влияние глобального потепления на флору и фауну региона.

Также в США существует интернет-проект Galaxy Zoo. Его участники помогают классифицировать изображения снимков галактик. Добровольцы уже обработали более 60 миллионов фотографий, чем существенно облегчили труд ученых.

Ученики и преподаватели британских школ помогают ученым искать новые бактерии для производства кисломолочных продуктов. Уже был выведен ранее неизвестный штамм.

Ситуация в России

В России такое понятие, как гражданская наука, пока не закреплено на законодательном уровне. Тем не менее это явление существует. Например, образовательный центр "Сириус" привлек школьников к оценке новых сортов плодовых культур, выведенных селекционерами Краснодарского края. Также школьники участвовали в расчете параметров для выращивания микрозелени в теплицах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели помочь отечественной науке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.