Томские химики создали материал для очистки воды от нефти из использованных медицинских масок и простыней 

В Томске, в местном политехническом университете химики применили полимерные медицинские отходы для создания особого материала, эффективно впитывающего разнообразные масла. Необходимый результат давали многие виды сырья: от масок до постельного белья.

Свойства разработки

Полученный материал характеризуется мощными гидрофобными и олеофильными качествами. Но для придания ему уникальной способности на него нанесли каркас из металлических органических соединений.

И образовавшаяся ткань уже отвечала критериям выборочного поглощения масла из воды. Дальше проводились практические исследования данной разработки.

Подробности металлорганических каркасов

Их состав основывается на двух компонентах: органических лиганды и ионы металлов. В качестве первого элемента ученые применили производные имидазола, второго – цинк.

У данных каркасов упорядоченная структура, создающая у них большую удельную поверхность с нанопорами. Поэтому они способны поглощать значительные пропорции веществ: масел и продуктов из нефти.

Химики отметили ключевой момент в опытах. Он касается использование лагандов без фтора и придание материалу гидрофобных качеств благодаря архитектуре обозначенного каркаса.

Специалисты могли использовать и лиганды с содержанием фтора, поскольку те характеризуются более мощным эффектом впитывания. Но создание каркасов на их базисе требует колоссальных затрат времени и финансов. К тому же они проявляют токсичные качества при взаимодействии с водой. Это опасно в плане из последующей утилизации.

Содержание экспериментов

Химики использовали в тестированиях разнообразные масла и моделировали экологические катаклизмы. Например, была имитация разлива в водоеме смеси нефтяных химикатов с ржавчиной, красками и прочими загрязнителями.

Созданный материал реализовал эффективную и быструю очистку воды и продемонстрировал впечатляющую механическую прочность.

Проведенное фундаментальное исследование позволили сформировать опытный образец олеофильной ткани с параметрами до 65 кв.см. Он расстилается на загрязненный участок и через минуту убирается. И в использованном материале остаются все нефтяные компоненты, а вода очищается.

Запуск такого материала в серийное производство и выпуск его в больших размерах позволит эффективно очищать водоемы от нефтяных загрязнений. Это особенно актуально для районов экологических катастроф и химических предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Запустят ли серийное производство такого материала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.