«Умный» тротуар, который  "добывает" энергию от пешеходов придумали в России

Необычное освещение теперь вскоре может появиться в России. Ученые из Ивановской области разработали проект «умного» тротуара, который может собирать электроэнергию от шагов пешеходов. А ведь ее можно будет направить на уличное освещение.

Новый способ получения энергии из ходьбы

Даже пешеходные шаги могут приносить пользу, благодаря разработчикам из Ивановской области. Разработан новый проект напольного покрытия, в котором панели реагируют на шаги пешеходов. Теперь тротуар сможет генерировать электроэнергию от шагов. И ее можно использовать для разных целей, даже для освещения витрин.

Новое изобретение представляет собой панели, толщина которых чуть больше 70 сантиметров. Они состоят из системы электропроводки, а также пьезоэлектрического генератора. Умная панель устроена так, что когда человек идет по ней, то вырабатывается энергия, которая потом преобразуется в электричество.

Покрытие изготовлено по новой технологии, и это дает возможность увеличивать ресурс. Так, при одном шаге взрослого человека вырабатывается примерно около 30 Ватт. Известно, что этой энергии хватит, чтобы зарядить пять светодиодных ламп. Такую энергию можно либо сразу использовать, направляя на освещение улицы, либо же сохранять на время в аккумуляторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к "умному" тротуару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.