Птицу додо, истребленную в 17-ом веке, могут вернуть в природу: помогут голуби

Colossal Biosciences стала первой в мире компанией, которая объявила о борьбе с вымиранием. Компания вкладывает сотни миллионов долларов в развитие генной инженерии и создание революционных программ, направленных на выживание человечества и охрану окружающей среды.

Сохранение биоразнообразия

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы, за последние 50 лет популяция диких животных на Земле сократилась из-за деятельности человека на 69%. Поэтому руководство компании Colossal Biosciences решило обратить внимание и на сохранение биоразнообразия на планете. Colossal Biosciences финансирует в том числе и проекты, направленные на восстановление исчезнувших видов живых существ.

Воссоздание птицы додо

Одним из таких проектов компании стал проект Avian Genomics, целью которого является воссоздание вымершей птицы додо. Эти птицы, как известно, исчезли с лица земли в 1662 г. в результате человеческой деятельности и конкуренции экосистем. По словам палеогенетика Бет Шапиро, додо является ярким примером вида, вымершего именно из-за человека.

На воскрешение додо компания Colossal Biosciences решила потратить довольно-таки крупную сумму - 150 млн долларов. На первом этапе ученые планируют определить структуру ДНК давно исчезнувшей птицы из найденных останков.

Геном голубя

Затем будет проведено редактирование ДНК с помощью генома никобарского голубя. Известно, что эта порода очень близка генетически к додо. На следующем этапе будет создан эмбрион, который поручат выносить суррогатной матери. По словам ученых, появится первый птенец додо, скорее всего, не ранее чем через 6 лет. Воссоздать живое существо в виде птицы высотой в 1 метр будет на самом деле нелегко. Работа ученым предстоит долгая и сложная.

Помимо додо ученые Colossal Biosciences собрались восстановить и шерстистых мамонтов, вымерших 10 тыс. лет назад. Возможно, первый мамонт вновь появится на нашей планете в 2027 г. Поселить восстановленных гигантов ученые планируют в арктической тундре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли ученым воссоздать додо и мамонтов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.