Почти -90°C: где самое холодное место на планете

От Южного полюса до Полярного круга температура может опускаться до крайне низких уровней. В целом, средняя температура Земли варьирует от примерно минус 25 градусов по Цельсию до 45 градусов по Цельсию. Однако какие самые низкие температуры были зарегистрированы, и какие города считаются самыми холодными?

Самые холодные места Земли

Восточно-Антарктическое плато - одно из мест с экстремально низкой температурой, где было зафиксировано -98°C. Исследователи обнаружили это, изучая спутниковые данные летом 2010 года. Ранее там было зафиксировано -93°C, оказалось, что температура там еще ниже.

Существуют несколько причин, почему Восточная Антарктида настолько холодная:

  • Это изолированное место вдали от масштабного влияния океанов и теплых воздушных потоков.
  • Большая часть тепла от Солнца отражается от льда и снега, не поглощая их.
  • Также влияет близость к полюсу, где большая продолжительность полярной ночи.

Сильные антарктические ветры, известные как полярные снежные бури, также способствуют холоду. Они образуются из-за различий в температуре воздуха на Антарктиде и окружающих океанах. Эти ветры не дают пройти теплому воздуху, создавая еще более холодные условия.

В целом, комбинация отсутствия прогрева от океанов, ограниченного солнечного излучения, антарктических ветров и большого количества льда и снега в районе делает Восточно-Антарктическое плато самым холодным уголком планеты.

Раньше, до установления рекорда на Восточно-Антарктическом плато, низкую температуру зарегистрировали на Полярной станции "Восток" в Антарктиде. В разгар лета 1983 года было зафиксировано -89,2°C.

Ученые объясняют это явление тем, что холодные воздушные массы препятствуют проникновению теплого воздуха из так называемого «пятого» океана, заключая это место в ледяной вихрь. Ясная погода и отсутствие облаков на Полярной станции "Восток" могли способствовать удержанию холода. Исследователи предполагали, что в таких условиях температура в этой области может опускаться до -96°C.

Самые холодные населенные пункты

Село Оймякон, расположенное на востоке Сибири, один из населенных пунктов с суровыми погодными условиями. Его климат сложен и зависит от нескольких факторов:

  1. Во-первых, село находится на широте 63,27 градуса, что соответствует приполярной.
  2. Во-вторых, таким суровым природным условиям способствует отдаленность от океана.
  3. Наконец, высота местности также влияет на погоду, она составляет 741 метр.

Оймякон расположился в особой впадине, где холодные воздушные массы собираются зимой. В январе, как и на всей территории Якутии, средний показатель температура — минус 54,1 градуса. В 1924 году здесь было зафиксировано -71,2°C.

В 2023 году Якутск, крупнейший город региона, установил рекорд с температурой -62,2°C. В самом холодном городе, построенном на вечной мерзлоте, температура достигала -64,4°C в 1891 году. Якутия, как и Гренландия, считаются самыми холодными на Земле.

Самая низкая температура Северного полушария

Гренландия - это крупный остров в северной части Атлантического океана, который частично покрыт ледниками. На этом острове, на высоте 3105 метров в Клинке, находится метеостанция, которая сохраняет исторические климатические данные. Важной записью является зафиксированная в Северном полушарии температура. Этот рекорд был установлен 22 декабря 1991 года, когда там зарегистрировали -69,6°C.

Этот рекорд побил предыдущий на 2 градуса и был объявлен Всемирной метеорологической организацией в сентябре 2020 года. Наиболее холодные температуры до этого были зарегистрированы в 19 веке в Верхоянске, в феврале 1892 года, и в Оймяконе в 1933 году, где температура достигала -67,8 градусов. Оба этих места расположены в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пожить в Якутске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.