Придумайте персонажа и «поместите» его в декорации: несколько простых шагов к написанию сценария

Многие думают, что написание сценария – это что-то непостижимо трудное. Что для этого нужно иметь особый талант или, как минимум, багаж специальных знаний. Но на самом деле создать неплохой сценарий может любой, кто имеет начальные навыки писательства (даже на уровне школьных сочинений). Определенные сценарные законы, разумеется, есть, но их не так много и они не настолько сложны, как об этом принято думать.

Не зацикливайтесь на правилах

Да, есть рекомендации, которым стоит следовать, если вы хотите, чтобы ваш полнометражный сценарий рассматривался для производства. Однако наиболее важные из них связаны с форматом и представлением. Они не имеют никакого отношения к содержанию. Нет ничего плохого в планировании, построении сюжета и обрисовке. Но это далеко не обязательные пункты.

Многие сценаристы признаются, что никогда не составляли графики, не делали наброски, не уделяли внимания сюжетным точкам и трехактной структуре. Именно эти термины существуют в мире сценарного мастерства, ограниченном правилами. Помните, что ваш сценарий и его структура существуют для того, чтобы служить вашей истории и ее окончательному воплощению в фильме. И здесь не может быть строгих правил.

Необязательно продумывать весь сюжет

Вам не нужна полностью продуманная история, чтобы приступить к написанию сценария. Все, что вам нужно, это самое смутное представление о сюжете. Честно говоря, вам это даже не нужно. Вы можете начать с простой сцены, даже если вы не знаете, куда она приведет или о чем будет вся история.

У вас нет полного сюжета? Создайте в воображении персонажа (или, еще лучше, позвольте ему прийти к вам), поместите его в определенную обстановку и посмотрите, что происходит при взаимодействии этих элементов. А еще лучше, добавьте второго персонажа и посмотрите, что будет развиваться между ними. Это придет само, просто дайте себе время.

Вам не нужно подгонять сценарий под формат

Формат имеет значение при игре на экране, но не при написании сценария. Конечно, вы захотите убедиться, что ваш окончательный вариант соответствует строгим отраслевым требованиям в отношении шрифта и формата. Однако вам не нужно беспокоиться об этих требованиях во время написания сценария.

В то же время полезно знать некоторые основы. Есть много полезных книг, а также бесплатных веб-сайтов, которые прояснят для вас эти моменты. А если вы используете профессиональное программное обеспечение для написания сценариев, эти приложения помогут избавиться от некоторых догадок в процессе.

Просто начните писать

Сядьте за стол и начните писать. Не беспокойтесь о формате, структуре, расстановке сцен. Не думайте, каким будет начало или концовка. Не беспокойтесь ни о чем. Будьте рассказчиком и просто начните свою историю. С любого места. Это должно быть что-то вроде письма "в потоке Музы".

При написании сценария нужно неструктурированное, не подвергающееся цензуре излияние слов, предложений и сцен. Если вы когда-либо вели дневник, практикуя свободное письмо, то вы уже были "в потоке Музы". Если вы позволите своему вдохновению проявиться, оно создаст за вас первый черновик вашего сценария.

Продолжайте писать

Вы не сможете в течение долгого времени садиться писать в одно и то же время каждый день, в одной и той же комнате, на одном и том же стуле. Вы не сможете четко следовать целям по количеству слов или сцен, как и по времени написания. Чем жестче будут ваши рамки, тем сложнее вам будет придерживаться правил.

Вам необязательно писать каждый день! Равно как и в одно и то же время, в одном и том же месте. После того как вы определили, сколько времени вы можете посвятить писательству, сократите эту цель как минимум на 25%. Ставьте цели, которых вы абсолютно гарантированно достигнете. Лучший способ закончить сценарий, — это чувствовать себя хорошо и свободно в процессе.

Не судите себя строго

Легко впасть в самокритику и осуждение. Легко беспокоиться о том, достаточно ли хороша ваша история, правильный ли у вас формат, следуете ли вы трехактной структуре, изложенной во многих книгах. Но вам нужно избегать самоосуждения, цензуры и самокритики. Только свобода мысли позволит вам оставаться в потоке вашего творчества и рассказывания историй.

Это поможет вам преодолеть писательский кризис. У вас будет много возможностей различить (а не судить), что работает, а что нет, по мере написания текста. Но если вы позволите суждению руководить вашим сценарием, это лишит его душевности и оригинальности. А это уже будет по-настоящему печально.

Дайте своей истории свободу

К тому времени, как вы закончите свой первый (или окончательный) набросок, некоторые ваши персонажи могут отклониться от вашего первоначального представления о них. Антагонисты могут превратиться в главных героев. Мужчины могут превратиться в женщин. Локации могут измениться, как и сама концовка. И это совершенно нормально.

Во время написания сценария вы должны освободить свою историю, чтобы привести ее к идеальному выражению. Свободный сценарий всегда более оригинальный, более творческий и более убедительный, чем созданный по четкому плану с кучей правил. Мы все прирожденные рассказчики. Если вы откажетесь от правил, то создадите сценарий, который лучше всего соответствует вашей истории.

Пересмотрите конечный результат

Первый набросок сценария редко оказывается окончательным. В этот вариант, скорее всего, войдут дополнительные изменения, если ваш сценарий поступит в разработку и производство. Советы по редактированию и доработке могут быть разными. Но суть в том, что вы обязаны ради своей истории, перед собой и перед своими конечными зрителями сделать все возможное, чтобы сделать этот сценарий лучшим.

Не существует никаких правил относительно того, сколько проектов потребуется, чтобы достичь этой цели. Ваша задача — приложить все усилия и, когда придет время, сделать правильные шаги, чтобы создать что-то стоящее. Искусство написания сценариев может быть пугающим. Но вам лучше отпустить свои страхи, просто сесть и начать работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать написать сценарий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.