Храбрые дайверы кормят гигантскую акулу-молота - одного из из самых агрессивных морских хищников

Акула-молот - это гигантское морское существо, относящееся к семейству молотоголовых акул. Максимальной зарегистрированной на сегодняшний день ее длиной является длина 6,1 метра. Эта рыба обитает в тропических, а также в умеренно-теплых океанических водах. Еще ее называют "гигантская молот-рыба". Передний край ее "молота" практически прямой, именно это и отличает ее от других молотоголовых акул.

Некоторые факты

Из спины произрастает высокий плавник в форме серпа. Для гигантских акул-молотов характерен одиночный образ жизни, они являются прекрасными пловцами и ведут активную охоту на головоногих, ракообразных, хрящевых и костистых рыб и на акул в том числе. Наблюдения за этими существами показали, что при помощи своего "молота" они расправляются с хвостоколами, обездвиживая их. Эти рыбы для них - излюбленная добыча.

Гигантская акула-молот размножается живорождением. Потомство у самок появляется один раз в два года. В одном помете до 55 новорожденных. Хотя эта акула потенциально очень опасна, на людей она нападает редко. При этом сама представляет собой целевой объект коммерческого промысла.

Так ли они агрессивны?

Благодаря своим большим размерам и крупным зубам гигантские акулы-молоты, безусловно, способны нанести человеку смертельные травмы. Данный вид имеет репутацию агрессивного, но некоторые ученые придерживаются другого мнения.

Ряд аквалангистов сообщает, что в большинстве случаев акулы-молоты демонстрируют робкое поведение или же вообще не проявляют к людям никакого интереса. Тем не менее есть сведения, что при погружении пловцов в воду, эти рыбы нападали на них. На сегодняшний день этому виду Международным союзом охраны природы присвоен статус вымирающего.

Снимки подводного фотографа

Несмотря на все предупреждения о том, насколько опасна акула-молот, находятся смельчаки, которые кормят ее и делают сногсшибательные фото. Одним из таких храбрецов является подводный фотограф Кен Кифер. Вот один из уникальных снимков кормления.

А здесь дайвер, отличающийся необыкновенной смелостью, дотронулся рукой до головы свирепого хищника. И тот, похоже, не спешит уклоняться от непосредственного контакта.

На этом снимке можно увидеть мощные челюсти и острые зубы акулы-молота, которые производят невероятное впечатление.

Здесь мы также видим непосредственный контакт дайвера с грозной обитательницей морских глубин. И, глядя на фото, нельзя сказать, что аквалангисту очень страшно.

Еще один дайвер, поддавшись примеру своих товарищей, решил дотронуться до "молотка" хищницы, и та не сопротивляется.

А этот отчаянный дайвер только собирается покормить акулу-молот и держит в руке еду для этого хищника.

Во время производимых в воде маневров акулы демонстрируют свои острые зубы. Это интереснейший момент, когда акула-молот - один из самых агрессивных океанских хищников - встречается лицом к лицу с человеком. Акула явно заинтересована техническими приспособлениями фотографа.

Огромная акула проплывает над головами целой группы смелых дайверов. Этот замечательный момент Кен Кифер запечатлел в Карибском море, у побережья Бимини, на Багамских островах.

Гуманистический призыв

Пятидесятилетний Кен Кифер сообщил, что ему всегда нравилось фотографировать подводный мир и его обитателей, чтобы созданные им образы помогали увидеть красоту экзотической природы. Профессиональные подводные снимки он делает уже больше двадцати лет.

При этом мужчина предпочитает запечатлевать подводных хищников, крупных животных, их общение, то, как они проводят время со своими детенышами. Главное, чтобы они в этот момент находились в подводном царстве. А еще в работе Кена привлекает то, что он может показать людям такое, к чему они никогда не смогут прикоснуться самостоятельно.

Кифер выражает уверенность в том, что если бы люди могли чаще общаться с подводными хищниками, они относились бы к ним с гораздо большим уважением. И воспринимали их не просто как бессловесных тварей, а как братьев меньших и бессмысленно не уничтожали их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об акулах-молотах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.