Фамилии, способные вывести из строя компьютерную систему

В век электронных и цифровых технологий сложно представить человека, который бы не пользовался компьютером, мобильными приложениями, не совершал бы покупок в интернет-магазинах или не оплачивал бы коммунальные платежи. Однако есть люди, которые не могут в большинстве случаев в полной мере воспользоваться современными технологиями. А все из-за того, что их имена или фамилии выводят из строя всю компьютерную систему.

Смена фамилии

Когда Дженнифер из американского штата Вирджиния выходила замуж за своего нынешнего супруга, и муж, и его родственники предупреждали девушку о том, что она столкнется с большими сложностями. А все потому, что фамилия избранника звучит как Ноль (Null). Поначалу Дженнифер не верила в серьезность ситуации. Оставаться на девичьей фамилии она не собиралась, тем более по такой пустяковой причине. Все-таки супруги, по убеждению девушки, должны носить одну фамилию. Если бы тогда она знала, какими сложностями для нее обернется такой опрометчивый шаг.

Просто Ноль

Первые проблемы возникли сразу после свадьбы. Молодожены планировали переехать в другой город и решили забронировать авиабилеты. Когда Дженнифер ввела в поле свою новую фамилию Ноль, то система выдала ошибку. На экране высветилось предупреждение о том, что пользователю нужно ввести свою фамилию. Дженнифер повторила попытку, но программа в упор не желала видеть ее имени. Тогда девушка позвонила в службу поддержки. Когда операторы услышали ее историю, то развели руками и сказали, что, мол, мы ничем не можем помочь.

Почему же Дженнифер не смогла воспользоваться онлайн-сервисом и почему компьютер не считывал введенную информацию? Дело в том, что слово «ноль» по умолчанию означает пустое поле, которое не содержит никакой информации. То есть система запрограммирована таким образом, что нет никакой разницы между строкой, не содержащей ни единого символа, и введенным словом «ноль». Именно поэтому Дженнифер на экране монитора увидела просьбу ввести свою фамилию, несмотря на то, что она уже ее напечатала.

Системные администраторы нередко сталкиваются с подобной проблемой, поэтому вынуждены устранять неполадки вручную. Не всегда им это удается, поскольку за раз переделать всю систему – непростое дело. Да и какой смысл, когда случай Дженнифер является единичным? Если бы большинство людей носило такую фамилию, тогда, возможно, проблема была бы навсегда устранена.

Несовершенство системы

Чем же закончилась история Дженнифер с покупкой билетов? Оператор предложил по телефону заказать билет на самолет. Когда девушка рассказала об этом инциденте мужу, тот усмехнулся и напомнил ей о том, что еще до свадьбы предупреждал о возможных трудностях, связанных с переходом на его фамилию. Мужчина признался, что пользоваться современными технологиями он не может, поэтому все время связывается с операторами службы поддержки. Это касается и бронирования билетов, и оформления заказов в интернет-магазинах.

Теперь Дженнифер на своем опыте смогла ощутить все несовершенство компьютерной системы. Например, она не может платить налоги в онлайн-сервисе, как привыкла. Когда пара переехала в другой город на новое место жительства, то им даже не приходили коммунальные счета, поскольку система из-за специфической фамилии не могла их зарегистрировать. Дженнифер говорит, что больше всего проблем возникает именно с правительственными сайтами, которые находятся под жесткой защитой из-за опасности атаки хакеров. Там столько мер предосторожности, что аккаунт девушки автоматически блокируется. Приходится самостоятельно ездить по инстанциям и просить внести корректную информацию и правки.

Переход в оффлайн

Сейчас Дженнифер находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. До рождения малыша она работала внештатным преподавателем. То есть общение с учениками проходило посредством специального сервиса, в режиме онлайн. Когда девушка сменила фамилию, система отказалась ее регистрировать. Соответственно, она не числится в базе данных, которая находится в открытом доступе. Теперь Дженнифер приходится по телефону договариваться о занятиях с учениками. Тем не менее девушка говорит, что менять фамилию не собирается, хотя подобные инциденты ее иногда сильно раздражают. Зато всегда есть, о чем рассказать друзьям и над чем посмеяться.

Редкий случай

Случай Дженнифер – не единичный. В компьютерной терминологии такие ситуации именуют «пограничными». Например, на Гавайях живет женщина, фамилия которой состоит из тридцати пяти символов! Вот как она звучит: Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле. Ее и произнести-то невозможно, поэтому неудивительно, что и система после ввода подвисает. Представьте, как намучилась женщина, пока в итоге не пожаловалась на правительственные сайты, где поля не предусматривают ввод такого большого количества символов. Кстати, нужно отметить быструю реакцию властей. После жалобы программисты внесли правки и исправили эту досадную оплошность. Так что теперь женщина может пользоваться всеми доступными в стране сервисами.

Американец в Японии

Патрик Маккензи работает программистом и на своем опыте знает, каково это: иметь нестандартную для компьютерной системы фамилию. Скажете: что необычного в его фамилии, которая является к тому же достаточно распространенной в англоязычных странах? В Америке или Европе Патрик не сталкивался со сложностями и даже не подозревал, что фамилия может стать источником проблем. Но после переезда в Японию мужчина на своем опыте ощутил все несовершенство современных технологий.

Дело в том, что японские фамилии редко насчитывают свыше четырех символов. Поэтому в большинстве сервисов в поле ввода данных установлено ограниченное количество символов. В общем, фамилия Маккензи попросту не помещается. Когда речь идет о государственных сайтах, то здесь сокращения недопустимы. Что же делать?

Сложности транслитерации

Тогда программисту пришла в голову гениальная идея: транслитерировать фамилию с помощью японской азбуки катаканы. Сказано – сделано. Компьютер принял данные. Однако счастье Патрика длилось недолго. Через некоторое время банковская система обновилась, и катакана перестала функционировать.

Японские вкладчики никак не ощутили на себе нововведения, однако для Маккензи это стало настоящей проблемой. Он связался с банком и те отправили официальный запрос программистам с целью устранения неполадки. Несколько месяцев Патрик не мог получить доступ к счетам, однако впоследствии ситуацию исправили.

Однако не во всех сервисах устраняют подобные неполадки. Программист по-прежнему не может вводить свои точные данные на сайте по уплате налогов, поэтому он подписывается как Патрик М.

Актуальная проблема

Когда программист столкнулся с подобными проблемами, то стал глубже изучать вопрос стандартизации компьютерных систем. Хотя случаи оригинальных фамилий и считаются единичными, все же они мешают людям вести виртуальную жизнь и пользоваться всеми благами цифровых технологий, которые доступны другим пользователям. Ситуация улучшается благодаря повышению информированности, однако проблемы все равно остаются. За вопрос стандартизации ответственна организация под названием Консорциум Всемирной паутины. Недавно на очередном совещании обсуждались пути решения проблем «пограничных ситуаций», но универсального варианта исправления не было найдено.

Пользователям с редкими фамилиями приходится самостоятельно справляться с трудностями, связываясь с операторами техподдержки либо лично посещая ту или иную инстанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с несовершенством компьютерной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.