Количество камер наблюдения в России за полгода выросло на 10 %: вскоре они станут частью единой системы видеонаблюдения за гражданами

Видеонаблюдение при помощи камер сейчас используется практически везде: в банках для охраны, на закрытых территориях для безопасности, на заводах и других различных предприятиях для наблюдения за порядком и поддержания уровня работы. Нередки те случаи, когда именно благодаря камерам получалось раскрыть множество преступлений, предотвратить несчастные случаи и массу других событий. Одна камера способна сделать то, что в некоторых ситуациях не под силу и десятку людей.

Рост количества камер

Ежегодно количество камер растет в геометрической прогрессии. Их устанавливают везде: на светофорах, фонарях, в темных переулках, на крыше, в подвалах и даже далеко за городом на проселочных дорогах. Число источников видеонаблюдения растет и будет расти каждый день, что в итоге приведет к созданию одной большой единой системы наблюдения за гражданами.

Такая система, безусловно, поможет намного лучше обеспечивать безопасность людям и предотвращать ужасные преступления: ограбления и покушения на убийства и тому подобное. Также безграничное количество камер по всей планете может подвергнуть человека другой опасности - при взламывании системы видеонаблюдения все данные о конкретном человеке попадут в руки мошенникам, которые уж точно найдут способ, как получить от этого выгоду.

Числовые данные

За первые 6 месяцев 2021 года была подведена статистика роста числа камер в конкретных странах. Первые 3 места заняли следующие страны: первое место - Южная Корея, число камер в этой стране всего за полгода возросло на 30 %, что является просто невероятным результатом, на втором месте расположилась Россия с приростом камер в 10,1 %, что также является очень высоким показателем, тройку лидеров в номинации лучшего прироста камер видеонаблюдения замыкает Великобритания, у которой количество камер возросло совсем немного меньше, чем в нашей стране - 10 %.

Если рассматривать прирост не в процентах, то картина вырисовывается следующая: Россия за последние полгода подключила чуть меньше 1,5 миллиона штук, точное число - 1 миллион 381 тысяча. На данный момент в нашей стране официально зарегистрировано 15,1 миллиона камер, что является просто немыслимым числом, но это число по сравнению с лидерами кажется очень даже маленьким.

Лидеры по количеству камер

Абсолютным лидером по количеству камер видеонаблюдения является Китай, у которого на данный момент зарегистрировано около 204 миллионов 700 тысяч камер на территории всей страны. Второе место в рейтинге занимает США с показателем в 54 миллиона 800 тысяч.

На третьем месте располагается Россия - 15 миллионов 100 тысяч камер. Четверку лидеров заканчивает Германия, у которой можно насчитать 5 миллионов 600 тысяч. Изучив данные за 2020 год, можно увидеть, что Россия также была на третьем месте, а по индексу безопасности была даже выше, чем Соединенные Штаты и Франция.

Единственное, что сейчас можно сказать, темпы роста не будут увеличиваться, так как во многих странах места, куда можно поставить камеру, попросту не будет. Под это выражение отлично подходит Китай со своим огромным количеством камер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, необходимо ли увеличивать количество камер видеонаблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.