Лучший способ незаметно для себя стать жертвой фишинга: почему сегодня надо отключать удаленный доступ к своему Wi-Fi

Представить себе жизни без беспроводных сетей и WI-FI, в частности, сегодня попросту невозможно. Все мы используем различные мобильные гаджеты, которые часто выходят в Интернет именно через такой удаленный доступ. При этом необходимо обеспечить должную безопасность и конфиденциальность данных, а также защитить подключение к Сети.

Уязвимость WI-FI для мошенников

С каждым годом появляется все больше мошенников и хакеров, которые пользуются многочисленными уязвимостями такого удаленного беспроводного подключения к сети. Злоумышленники могут не только получить пользовательские данные для входа в Интернет, но и воруют информацию, касательно кредитных карт. Как результат, счет в банке такого незадачливого пользователям обнуляется, а вернуть деньги часто попросту невозможно.

Количество фишинговых атак за последние годы только увеличилось. Если раньше хакеры старались взломать учетную запись или сеть, то теперь они пытаются с помощью различных приложений получить персональные данные конкретного человека. Чаще всего для этого используются всевозможные программы, которые имитируют оригинальное приложение, в том числе различных банков. Также распространены клоны сайтов, которые как две капли воды похожи на интернет-странички финансовых организаций. В итоге человеку кажется, что он вводит информацию о своей кредитной карте по безопасному соединению, но вскоре теряет все деньги со счета.

Как хакеры взламывают роутеры беспроводной сети

Одним из способов взлома мобильных гаджетов, компьютеров и роутеров является использование фишинговых сайтов. Пользователь кликает на сомнительную ссылку, после чего переходит на интернет-ресурс, который практически не отличим от сайтов различных банков. Тут ему предлагается ввести данные интернет-банкинга для совершения оплаты. Стоит только указать номер своей кредитной карточки и пин-код, как все деньги со счета тут же снимаются. Причем как-либо наказать таких мошенников за фишинг или вернуть украденное будет невозможно.

Также преступники предлагают пользователям скачать различные приложения, в которые уже вшиты вирусы. Стоит только установить и запустить такую программу, как конфиденциальные данные отправляются преступникам. Причем в подобном случае можно потерять не только сведения для интернет-банкинга, но и фотографии или видео, а также другие ценные данные. В последующем восстановить их чаще всего будет невозможно.

Хакеры могут получить доступ напрямую к роутеру, который отвечает за подключение к WI-FI. Подобное возможно в том случае, если пользователь не меняет параметры входа и использует простой логин и пароль. С помощью специальных программ для перебора хакеры быстро определяют такие данные для аутентификации, а далее уже кража важной информации — это дело техники. Именно поэтому крайне важно регулярно менять логин и пароль, причем нужно использовать сложную комбинацию, чтобы существенно усложнить взлом роутера.

Опасность взлома удаленного доступа

Взлом удаленного доступа грозит не только потерей данных кредитной карты или банковского счета. Также злоумышленники получают доступ к жесткому диску и могут похитить такую информацию. В итоге разблокировать телефон, планшет или компьютер, который заражен таким вирусом, будет невозможно. Это приводит к необходимости платить злоумышленникам выкуп или же соглашаться с потерей всех данных, которые хранились на мобильном гаджете или компьютере.

Безопасный удаленный доступ

Чтобы уменьшить вероятность взлома мобильного гаджета, компьютера или ноутбука, необходимо обеспечить безопасность удаленного доступа. Конечно, полностью отказаться от беспроводной сети и WI-FI, в частности, будет невозможно. Все же это уникальная разработка, которая позволяет существенно упростить жизнь каждому человеку. Но при этом можно защитить такое соединение, исключив вероятность взлома.

Установка сторонней прошивки

Чтобы обеспечить такую безопасность удаленного доступа можно, установив стороннюю прошивку, которая изначально уже будет иметь необходимые настройки. Такая программа ставится на роутер, что позволяет исключить вероятность несанкционированного доступа к беспроводной сети. Также можно заниматься настройкой правил подключения самостоятельно вручную, но подобное потребует соответствующих знаний от пользователя.

Надежный пароль

Пользователям следует регулярно менять учетные данные, которые используются для авторизации в беспроводной сети. Это в том числе пароль от WI-FI, который должен быть достаточно сложным и не состоять лишь из одних букв или цифр. Ни в коем случае не следует выбирать простые коды доступа, например «111» или же «admin». Такие пароли взламываются буквально за минуту с использованием специальных программ для перебора. Подобное существенно упрощает доступ злоумышленников к телефону или планшету. В идеале качественный пароль должен состоять из букв в различном регистре или включать различные цифры и дополнительные символы.

Изменение настроек роутера

Также следует регулярно менять настройки роутера по умолчанию на пользовательские параметры входа. Дополнительно можно порекомендовать отключать беспроводные сети в то время, когда человек им не пользуется. Например, это может быть ночь или же то время, когда человек отправляется по отпуск и долго не присутствует дома. Поэтому не следует лениться и отключить роутер маршрутизатора, особенно если никого нет дома и доступ в интернет по WI-FI не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас когда-нибудь взламывали хакеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.