В магазин за одеждой лучше ходить одной: правила идеального шопинга

Любая женщина знает, что одежды много не бывает. Но и тратить на нее всю зарплату тоже не хочется. Сердцу постоянно хочется чего-то нового. Как спланировать шопинг, чтобы покупка одежды не сильно ударила по бюджету? Нужно изначально правильно подготовиться. Как это сделать? Расскажем о секретах экономного шопинга в нашей статье.

Составьте диаграмму сфер жизни

Не стоит покупать одежду бездумно, иначе она просто проваляется на дальней полке вашего шкафа. А вы потратите деньги впустую. Гардероб должен соответствовать вашему привычному образу жизни. Как понять, какая одежда нужна вам больше всего? Для этого составьте диаграмму сфер своей жизни.

Нарисовать ее можно просто на листочке или сделать целую таблицу в Excel. Подумайте о том, какие сферы есть в вашей жизни. Это может быть работа, походы в тренажерный зал или встречи с подругами. Теперь распределите время, которые вы тратите на эти сферы. Именно от него и будет зависеть ваш базовый гардероб.

Например, около 50 % своего времени вы тратите на работу. Это значит, что и ваш гардероб на 50 % должен состоять из одежды, соответствующей дресс-коду. Включите в него побольше классических брюк, юбок или блузок. Если вы много времени тренируетесь, у вас должно быть несколько спортивных костюмов. Наоборот, если вы почти не ходите в дорогие рестораны, то и коллекция вечерних платьев вам ни к чему.

Составление списка покупок

Когда диаграмма будет закончена, оцените свой гардероб. Каких вещей вам не хватает? Не стоит ходить по магазинам бездумно, покупая первую одежду, которая попадется вам под руку. Велик шанс, что вы просто не будете ее носить, потому что на самом деле она вам не нужна.

Поход по магазинам должен иметь конкретную цель. Выпишите на бумаге все вещи, которые планируете купить. Делать это тоже нужно с умом. Не спешите вписывать всю одежду, которая придет вам в голову. Ориентируйтесь не свои желания, а на потребности. А для этого вам нужно разобрать свой гардероб. Обязательно учитывайте, как одежда будет сочетаться с теми вещами, которые у вас уже есть.

Сделайте ставку на базовый гардероб. Выбирайте качественную одежду, которая прослужит вам несколько сезонов. Если вы только собираете гардероб, нужно купить больше вещей простого кроя. В приоритете должны быть простые цвета (белый, черный, серый) и лаконичный крой. Например, если у вас нет блузки, стоит купить классическую рубашку, которая будет сочетаться с любым низом. Топ с рюшами, может быть, и выглядит красиво, но такой же универсальностью похвастаться не сможет.

Не экономьте на покупке базовых вещей. Они станут основой вашего гардероба, поэтому одежда должна быть качественной. Делайте ставку на натуральные материалы. И не гонитесь за трендами. Чем проще фасон, тем дольше вещь вам прослужит. Перед походом в магазин обязательно определитесь, какая именно одежда вам нужна. Например, впишите не обычную блузку на работу, а подробно укажите цвет, фактуру ткани и фасон.

Определите бюджет

Теперь, когда у вас на руках есть примерный список нужных вам вещей, самое время оценить их стоимость. Она должна быть соизмерима с вашим бюджетом. Нет смысла покупать дорогую рубашку от именитого бренда, если вам придется потратить на нее почти всю свою зарплату. Лучше присмотреть более дешевую вещь хорошего качества.

Возьмите список покупок и возле каждой вещи укажите сумму, которую вы готовы потратить на нее. Если общие траты получились слишком большими, список придется переделать. Уберите те вещи, которые пока вам не нужны. Сначала нужно купить только самое необходимое. Возьмите список с собой в магазин и строго следуйте ему, избегая соблазна приобрести ненужный топ на распродаже.

Примерка и составление комплектов

Помните, что у вас под рукой не будет всего гардероба. Поэтому имеет смысл разделить его на комплекты и сфотографировать их. Хорошо, если дома у вас есть большое зеркало. Разделите одежду на комплекты, примерьте каждый из них и сделайте фотографию в полный рост. Если зеркала нет, можно просто заснять вещи, разложенные на полу.

Загрузите фотографии в смартфон: они помогут вам понять, подходит ли выбранная вами вещь для какого-либо комплекта.

Идеальное время для шопинга

Для похода по магазинам нужно выбрать походящее время. Выходные не самый лучший вариант. В магазинах в эти дни слишком много народу. Это значит, что вам придется толпиться в очередях в примерочную или на кассу. Ходите в магазины в первой половине дня в будни. Если вы в это время работаете, отправляйтесь на шопинг в выходной, но с раннего утра.

Поход в одиночку

Не стоит брать с собой в магазин лучшую подругу. Она скрасит вам компанию, но такой шопинг отнимет у вас куда больше времени. С подругами лучше просто гулять по магазинам и присматриваться к понравившимся коллекциям. Если вы идете за конкретным набором вещей, его стоит покупать в одиночестве.

Составьте план похода по магазинам

Наконец, подумайте о магазинах, в которых вы хотели бы купить вещи. Изучите их ассортимент на сайте: возможно, сейчас есть выгодные вещи. Составьте план похода по торговому центру. Так вы быстрее купите ту одежду, которая вам действительно нужна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовитесь к шопингу или покупаете вещи спонтанно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.