Трехшаговое очищение кожи снижает общий стресс, показали официальные исследования

Женщинам уже давно известно, что выделить несколько минут из своего напряженного дня, чтобы насладиться нежностью ухода за кожей, - это ритуал для снятия стресса. И мы также знаем, что стресс может негативно повлиять на наш цвет лица, обострение высыпания прыщей вплоть до вспышек экземы, поэтому к такому виду проведения времени не стоит относиться легкомысленно.

Наука доказала, что простая и всем известная трехэтапная процедура по уходу за кожей действительно снижает уровень кортизола (гормон стресса, выделяемый нашими надпочечниками, когда мы находимся под давлением обстоятельств).

Восьминедельное исследование

Американская торговая марка по уходу за кожей Rodan + Fields провела восьминедельное исследование под названием «Улучшение качества кожи, склонной к акне и снижение уровня кортизола в слюне после использования 8-недельного трехэтапного очищения». Результаты исследования опубликовали в "Журнале исследовательской дерматологии".

Группа экспертов, в том числе основатели бренда Кэти Родан и Кэти Филдс, исследовали 30 склонных к акне женщин в возрасте от 18 до 45 лет. В течение восьми недель женщины дважды в день следовали трехэтапному режиму ухода за кожей, включающему антиоксиданты, электролиты, пребиотики и солнцезащитный крем.

Образцы слюны, наряду с клинической оценкой и измерениями уровня увлажненности, были взяты у женщин перед началом исследования (известные в мире науки как базовый уровень) и снова на восьмой неделе; испытуемых также просили заполнить анкету о качестве их кожи в начале и в конце эксперимента.

Снижение уровня кортизола

Исследовательская группа обратила внимание на то, что уровень кортизола (определяемый по слюне) значительно снизился, и это было не единственное улучшение, которое наблюдала команда. «Одновременно статистически значимое увеличение барьерной функции увлажненности кожи соответствовало клиническому улучшению здорового свечения, - отмечают исследователи. - Испытуемые сообщили о значительном улучшении внешнего вида пор и уменьшении количества прыщей в конце исследования».

Повышение уверенности в себе

Кроме того, 76 % испытуемых почувствовали себя более уверенно относительно публикаций селфи в конце исследования по сравнению с 53 % в начале. Вероятно, одним из факторов, ответственных за полученным снижением уровня кортизола в слюне, может быть снижение эмоционального стресса по причине улучшения качества кожи.

В анкетах, которые заполняли женщины, они упоминали такие улучшения: «Моя кожа выглядит менее напряженной», «Я меньше стесняюсь того, как выглядит моя кожа», «Я чувствую, что моя внешность под контролем». Поэтому неудивительно, что после режима ухода за кожей, который улучшил внешний вид и восприятие себя женщинами, это положительно повлияло на уровень стресса и, в свою очередь, заставило их чувствовать себя счастливее и увереннее.

Мнение главного научного сотрудника компании, проводившего исследование

Тим Фалла, главный научный сотрудник компании Rodan + Fields, рассказал в подробностях об этом исследовании.

«Наши основатели, доктор Кэти Родан и доктор Кэти Филдс, часто говорили о связи, которую они видели между здоровьем кожи и благополучием в целом. Фактически они годами видели и слышали о влиянии здоровья кожи на самочувствие в собственных частных дерматологических практиках от своих пациентов. Поэтому мы решили провести это исследование», - сказал Тим.

Он отметил, что появляется все больше научных данных, связывающих здоровье кожи человека с его психическим здоровьем, включая эмоциональное благополучие и уровень стресса. Научное исследование взаимосвязи между психологическими и физиологическими явлениями называется психофизиологией, которая становится все более популярной и актуальной темой в современном обществе.

Прыщи - это особенно изнурительное состояние, которое, как известно, сильно влияет на уверенность в себе. Тим Фалла говорит, что они часто слышали от бесчисленных клиентов о том, как прыщи глубоко повлияли на их жизнь и как они себя чувствуют. Установив корреляцию между улучшением склонности кожи к акне и стресса, они решили узнать, как кто-то почувствует себя, после того как его прыщи исчезли и состояние кожи улучшилось. И результаты исследования говорят сами за себя.

Почему специалисты рекомендуют именно трехступенчатую процедуру очищения?

Доктора Родан и Филдс разработали подход Multi-Med Therapy - подходящие ингредиенты в правильных составах, используемые в правильном порядке, чтобы предоставить своим клиентам результаты, которые они могут видеть и чувствовать.

За многие годы тестирования и оценки они обнаружили, что трех- или четырехступенчатая процедура является оптимальной с точки зрения лечения и улучшения состояния кожи. Для этого исследования доктора не предоставили каких-либо дополнительных рекомендаций, помимо стандартной, которую они используют. Поэтому участники исследования использовали именно трехступенчатый режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с результатами исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.