Особенно страдают локти и колени: что делать с сухостью кожи в холодный сезон

Осень и зима являются холодными периодами, поэтому в это время часто сохнет кожа, и больше всего от этой проблемы страдают локти и колени. Холодный сезон является самым настоящим испытанием для кожных покровов. Чтобы справиться с возникающими проблемами, нужно определить, по каким причинам это происходит. Вот некоторые причины сухости кожи, а также рекомендации по устранению проблемы.

Основные причины

Одной из причин сухости кожных покровов является слишком большая потеря жидкости организмом. Это может быть связано с некоторыми заболеваниями или с недостаточным количеством потребляемой жидкости.

Также проблема может наблюдаться при неблагоприятных условиях окружающей среды. Верхний слой кожных покровов достаточно тонкий, именно поэтому зимой кожу могут легко повредить соль, ветер и сухой воздух в помещении. Чем прохладнее на улице, тем хуже начинают функционировать сальные железы, а это приводит к сухости кожи.

Чрезмерную сухость могут спровоцировать заболевания внутренних органов. Например, такие как диабет, аутоиммунные заболевания, болезни почек и печени, недостаточно хорошее функционирование щитовидной железы.

Длительное купание или принятие ванны с использованием щелочного мыла также приводит к чрезмерной сухости кожи.

Если вместе с пищей в организм не поступают витамины, жирные кислоты и полезные микроэлементы, то это приводит к ухудшению иммунитета. Это, в свою очередь, негативно отражается на кожных покровах и приводит к их сухости и шелушению.

Вот несколько хороших способов устранения сухости кожных покровов коленей и локтей.

Масляные обертывания

Для проведения этой процедуры тканевую салфетку нужно смочить в теплом растительном масле, обернуть ее вокруг локтей или коленей. Сверху накрыть полиэтиленовым пакетом и закрепить тканью или бинтом. Оставить компресс на несколько часов.

Скраб

Для приготовления отшелушивающего скраба нужно смешать по 1 ст. л. молока и соды.

Можно применять это средство раз в два дня. Это поможет не только удалить омертвевшие клетки, но и смягчить кожные покровы.

Смягчающий крем

Желательно использовать средства, которые содержат в своем составе витамины А и Е, а также эфирные масла и глицерин.

Перед нанесением крема на кожные покровы изначально нужно удалить ороговевшие частички при помощи скраба для тела. Крем стоит наносить перед сном и еще раз использовать в течение дня.

Осветляющие ванночки

У многих людей локти не только шелушатся, но еще и темнеют. Отбеливающим эффектом обладают отвары из тысячелистника, одуванчика и корней петрушки. На 1 л воды потребуется примерно 50 г растений. Для увлажнения кожных покровов траву можно заварить молоком или же добавить в готовый отвар глицерин или мед.

Локти можно опускать в ванночку примерно на 15-20 минут. После этого осторожно протереть их пемзой или мочалкой, а затем нанести питательный крем. Такие ванночки нужно делать 2 раза в неделю. Хорошим отбеливающим эффектом обладает сок лимона. Каждый вечер нужно протирать проблемные области кусочком лимона.

Ванночки и компрессы

Стоит использовать ванночки с крахмалом и медовые компрессы. Нужно подогреть масло миндаля и добавить в него столько же жидкого меда. Готовое средство нанести на локти, накрыть пленкой и обмотать тканью. Оставить на всю ночь.

Взять 500 мл теплой воды, добавить 2 ст. л. крахмала, хорошо перемешать. Опустить локти в ванночку не менее чем на 15 минут. Затем ополоснуть чистой водой и смазать кремом.

Увлажняющая маска

Нужно перемешать по 1 ст. л. жидкого меда и теплого молока и щепотку куркумы. Все размешать до однородного состояния. Нанести на кожу локтей на 15 минут.

Масло оливы

Это самый простой и эффективный способ предотвращения сухости кожи. Осенью и зимой нужно регулярно смазывать локти и колени маслом оливы. Это средство питает и увлажняет кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с сухостью локтей и коленей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.