Что касается защиты от солнца, мы все делаем неправильно: о коже головы, факторах защиты, ультрафиолетовом излучении и не только

Уже совсем скоро начнется лето, и многие люди поедут отдыхать на море, чтобы покупаться, понежиться на белоснежном песке и приобрести загар. Однако мало кто задумывается о том, что ультрафиолетовые лучи вредны для здоровья кожи. И, как показывает практика, люди неправильно защищают себя от солнца. Это связано с тем, что в народе бытует множество мифов. О наиболее распространенных из них будет рассказано далее.

Миф первый: защита от солнца нужна только летом

На самом деле нет. Наша кожа страдает от ультрафиолета на протяжении всего года. Кроме того, осенью и зимой, когда на улице стоит повышенная влажность, эпидермис становится намного более восприимчивым к нему. К тому же солнечные лучи отражаются от снега, из-за чего они сильнее повреждают кожу. Поэтому солнцезащитным кремом нужно пользоваться постоянно.

Миф второй: если нет солнечных ожогов, то эпидермис в порядке

Как утверждают врачи, это также полное заблуждение. Уже через несколько минут пребывания под солнцем кожа повреждается. Наш организм способен частично восстановиться, но полностью проблема не решается.

А при переизбытке ультрафиолета наша защитная система перегружается, поэтому начинает плохо справляться со своими задачами, что способствует снижению иммунитета.

Миф третий: SPF 30 достаточно для обеспечения хорошей защиты

Солнцезащитный фактор имеет важное значение при выборе крема. Многие женщины думают, что SPF 30 достаточно для хорошей защиты кожи от ультрафиолета. На самом деле это очень большое заблуждение. У каждого человека тип эпидермиса индивидуален, поэтому и время солнцезащиты отличается. Более светлые типы кожи сильнее подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, чем более темные.

Миф четвертый: эпидермису вредно только ультрафиолетовое излучение В

Это, пожалуй, одно из самых больших заблуждений. Ультрафиолетовые лучи любого типа вредны для здоровья, а отличается лишь их пагубный эффект. Что касается излучения В, то оно негативно из-за того, что воздействует на людей на протяжении круглого года. При этом оно небезопасно даже тогда, когда мы сидим дома, попадая через окна.

Следует знать, что ультрафиолетовое излучение В не только повреждает эпидермис, но и ускоряет естественные процессы старения.

Миф пятый: кожа головы защищена волосами

Многие люди не носят головные уборы летом. И это очень большая ошибка, поскольку наша голова больше всего подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей. И стоит понимать, что волосы не способны обеспечить надлежащий уровень защиты. Они и сами сильно страдают от ультрафиолета, становясь более хрупкими.

Миф шестой: крем, гель или лосьон — не имеет значения

Все эти косметические продукты имеют различный показатель SPF. Но важен не только он, но и консистенция выбранного средства. При его покупке для защиты от солнца необходимо учитывать тип своей кожи. Это связано с различным составом. Кремы имеют высокое содержание жира, которые отсутствуют в гелях и лосьонах.

Напоследок хотелось отметить, что следует обязательно контролировать свое нахождение на солнце, чтобы не навредить собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.