Уменьшение жирности в Т-зоне, тоник после умывания и отшелушивание: десять золотых правил по уходу за комбинированной кожей

Людям с комбинированной кожей приходится иметь дело как с сухим, так и с жирным эпидермисом на разных участках. Именно поэтому в этом случае ежедневный уход за лицом и шеей должен включать в себя несколько средств и ступеней.

Хотите научиться правильно ухаживать за комбинированной кожей? Тогда быстрее знакомьтесь с нижеприведенными правилами!

Ухаживайте за каждым участком кожи по-разному

Если ваша кожа жирная в Т-зоне и сухая на щеках, то вам практически невозможно найти средство для ухода за кожей, которое можно было бы использовать для всего лица. Поэтому пользуйтесь разными кремами и сыворотками.

Что касается увлажняющего крема, вам следует использовать крем от прыщей для проблемных участков и крем без спирта для остальной кожи.

Пользуйтесь мягким очищающим средством для лица

При склонности к акне многие люди склонны выбирать очищающие средства глубокой очистки. Однако для людей с комбинированным типом кожи это является ошибкой, так как формулы глубокого очищения могут высушить щеки и стимулировать Т-зону к еще большей работе сальных и потовых желез. В этом случае лучше всего использовать нежный гель или крем для умывания, чтобы удалить грязь и жир, выделившийся из пор, не делая кожу слишком сухой или жирной.

Умывайте лицо теплой водой

Горячая вода смягчает натуральные жиры кожи и смывает их при нанесении очищающего средства. Потеряв этот естественный масляный слой, поры лишатся необходимого количества влаги, что приведет к сухости и зуду. Поэтому умывайтесь только теплой водой.

После умывания лица следует использовать увлажняющую эссенцию, помогающую уменьшить секрецию жира в Т-зоне и восполнить естественный защитный слой в области щек.

Используйте тоник для кожи

Поскольку жирная и сухая кожа имеют разные уровни pH, вам необходимо сбалансировать эти две области. Для этого вам следует использовать тоник или лосьон для кожи после умывания.

Выбирайте тоник без спирта, чтобы ваша кожа не становилась слишком сухой или жирной.

Мягко отшелушивайте кожу не реже двух раз в неделю

Вы можете сколько угодно правильно очищать и увлажнять лицо, но если вы пропускаете этап отшелушивания, то ваша кожа никогда не будет иметь здоровый вид.

Отшелушивание - важная процедура ухода за кожей, особенно для комбинированного типа, поскольку щеки часто склонны к сухости и шелушению.

Используйте солнцезащитный крем

Независимо от типа кожи, вам не следует экономить на солнцезащитном креме.

Специалисты рекомендуют использовать некомедогенный солнцезащитный крем, который не содержит ингредиентов, способных закупоривать поры, чтобы избежать раздражения и высыпаний в Т-зоне.

Питайтесь правильно

Уход за кожей - это забота как о внутренней, так и о внешней части вашего организма. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды (не менее 8 стаканов воды в день), придерживаетесь сбалансированной диеты с большим количеством продуктов, богатых антиоксидантами, и регулярно занимаетесь спортом.

Используйте глиняную маску

Бентонитовая или французская зеленая глина эффективно очищает поры и устраняет излишки жира, не раздражая кожу.

Избегайте средств по уходу за кожей, содержащих спирт

Средства по уходу за кожей, содержащие спирт, могут пересушивать лицо.

Следует проявлять осторожность при выборе косметических средств для комбинированной кожи, избегая спиртосодержащих продуктов.

Используйте продукты, содержащие витамин А

Витамин А является мощным антиоксидантом, который помогает бороться со свободными радикалами. Он предотвращает размножение бактерий, вызывающих воспаление и акне. Витамин А помогает ускорить процесс восстановления кожи, удалить омертвевшие клетки и осветлить кожу.

На косметических этикетках витамин А может обозначаться как ретинол или третиноин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.