Убираем морщины вокруг рта: как стимулировать выработку коллагена, чтобы не появились новые, и эффективно скрыть старые

Губы - самая привлекательная и соблазнительная часть женского лица. Но все меняется, когда вокруг рта начинают появляться морщинки. Причем эта проблема может возникнуть в довольно молодом возрасте. Не нужно думать, что этот процесс необратим. При должном уходе от морщинок можно избавиться или хотя бы замаскировать их.

Почему вокруг рта появляются морщинки

Старение кожи и появление морщин - это естественный процесс. Первые заметные складки вокруг губ, как правило, появляются после 30-35 лет. Но могут возникнуть как гораздо раньше, так и гораздо позже. Это зависит от генетической предрасположенности. Кроме того, процесс появления морщин могут ускорить некоторые привычки, а именно:

  • особенности мимики;
  • курение;
  • употребление напитков через трубочку;
  • игра на духовых музыкальных инструментах;
  • сон на боку или на лице;
  • пренебрежение увлажнением кожи;
  • игнорирование солнцезащитных средств;
  • неправильное питание;
  • эксперименты с весом (резкое похудение).

Советы по профилактике появления морщин вокруг рта

Предотвратить проблему всегда легче, чем бороться с ней. Начинать заботиться о сохранении молодости нужно еще в молодом возрасте, когда на морщины даже нет намека. Нужно вести правильный образ жизни, который включает в себя такие пункты:

  • Отказ от курения. Помимо того что курение провоцирует появление вертикальных складок над губами, никотин разрушает коллаген, из-за чего кожа становится дряблой и склонной к образованию морщин.
  • Защита от солнца. Ультрафиолет - и друг, и враг кожи. Утреннее солнце очень даже полезно для красоты и молодости. Но длительное пребывание под агрессивными солнечными полуденными лучами приводит к фотостарению. Чтобы сохранить молодость, нужно пользоваться средствами с SPF.
  • Самомассаж и фейс-фитнес. И гипотонус, и гипертонус мышц лица одинаково вреден. При помощи щадящих упражнений фейс-фитнеса можно укрепить мышечный корсет лица. А при помощи легкого самомассажа можно расслабить спазмированные мышцы, а также усилить приток крови к коже, что замедляет возрастные изменения.
  • Качественный уход за кожей. Очень важно ежедневно соблюдать три этапа ухода - очищение, тонизирование и увлажнение. Качественное увлажнение особенно важно, так как именно из-за чрезмерной сухости на коже появляются заломы.
  • Здоровая диета. Важно ухаживать за кожей снаружи. Но главная подпитка идет изнутри. Поэтому в питании важно делать упор на полезные натуральные продукты, богатые витаминами, минералами, микроэлементами, жирными кислотами и так далее. Также нужно не забывать о достаточном количестве жидкости.
  • Активный образ жизни. Спорт полезен не только для тела, но и для лица, потому что разгоняет кровь по организму. Нужно регулярно делать упражнения на осанку, так как искривление позвоночника и застой лимфы сразу же отражаются на лице.
  • Контроль мимики. Со временем мимические привычки "отпечатываются" на лице в виде морщин и заломов. Поэтому нужно стараться держать свое лицо под контролем и не слишком эмоционировать.

Как стимулировать выработку коллагена

Коллаген - это основа молодости. Это особый белок, из которого состоит соединительная ткань (сухожилия, хрящи, кости и, конечно же, кожа). До 25-30 лет он в достаточном количестве вырабатывается организмом, но потом интенсивность выработки снижается, и этот процесс нужно стимулировать.

Мощными катализаторами выработки коллагена являются витамины Е и С, которые нужно принимать внутрь. Кроме того, они являются мощными антиоксидантами, выводящими из организма токсины, которые также приводят к преждевременному старению. Также витамин Е очень полезен для женского здоровья. А состояние репродуктивной системы напрямую влияет на состояние кожи.

Кроме того, выработке коллагена способствует регулярное удаление с поверхности кожи ороговевших частиц эпидермиса. Это можно делать при помощи мягкого скраба или щадящего кислотного пилинга.

Как замаскировать морщины

Если у вас уже появились выраженные морщины, их можно слегка замаскировать при помощи косметики, чтобы они не бросались в глаза. Запомните правило, что перед нанесением макияжа нужно обязательно использовать хороший увлажняющий крем (желательно с гиалуроновой кислотой и пептидами). Средство создаст краткосрочный эффект заполнения морщин.

Далее необходимо нанести каплю жидкой тональной основы. Ее можно распределить по коже кончиками пальцев или кистью. Главное - не использовать слишком много. Иначе крем забьется между морщинами и еще сильнее подчеркнет их.

На следующем этапе нужно аккуратно припудрить как область над губами, так и сами губы. Она закрепит тональный крем и придаст коже равномерную бархатистую текстуру. Можно использовать прозрачную минеральную пудру.

Финальный штрих

Чтобы замаскировать морщинки, можно нарисовать хайлайтером тонкую горизонтальную линию над верхней губой. Слегка осветлив эту область, вы отвлечете внимание от складочек на коже.

При наличии выраженных морщин следует избегать яркого цвета помады, так как он притягивает внимание к дефектам. Лучше использовать карандаш и помаду, которые по оттенку максимально приближены к естественному цвету губ.

Домашние средства от морщин вокруг губ

Для борьбы с возрастными изменениями рекомендуется использовать такие доступные продукты:

  • Алоэ вера - глубоко увлажняет и оказывает подтягивающее действие.
  • Оливковое масло - обеспечивает глубокое увлажнение и питание, насыщение полезными веществами. Кроме того, это масло выводит токсины и защищает от негативного воздействия ультрафиолета.
  • Томатный сок - он богат кислотами, которые обеспечивают мощный пилинг-эффект. Кроме того, он содержит много витамина А, который оказывает антивозрастное действие и может разгладить даже уже сформировавшиеся морщины.
  • Лимонный сок с медом - оба ингредиента насыщены полезными веществами и антиоксидантами. Такая маска оказывает легкое раздражающее действие, благодаря чему усиливается кровоток.
  • Кисломолочные продукты - сметана, кефир и творог глубоко увлажняют кожу и уменьшают пигментные пятна. А еще они слегка уплотняют эпидермис, благодаря чему морщины становятся менее заметными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с морщинами вокруг губ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.