Тонирующий солнцезащитный крем против традиционного SPF: одинаково ли работают эти продукты

Солнцезащитный крем с SPF 30 или выше нужно наносить на кожу каждый день перед выходом на улицу, и не только летом. В продаже есть множество средств защиты от солнца, и в последние годы многие делают выбор в пользу солнцезащитного крема с оттенком. Он содержит пигмент, который помогает выровнять тон кожи и скрыть недостатки. Но так ли эффективно он защищает от солнца? Вот в чем разница между этими косметическими средствами и что выбрать, чтобы максимально защитить себя.

Защита от солнца — это очень важно

Ультрафиолетовое излучение имеет три типа длин волн: UVA, UVB и UVC. 95% солнечных лучей составляют УФ-А, которые имеют самые длинные волны, проникают глубоко в кожу и вызывают повреждение клеток. С другой стороны, лучи UVB имеют более короткую длину волны, но достаточно интенсивны, чтобы нанести ущерб внешнему слою кожи.

Воздействие УФ-излучения всегда вредоносное. Даже в солярии эти лучи могут вызвать раны на коже и травмы глаз. Чрезмерное воздействие УФ-А может привести к преждевременному старению кожи, потере ее упругости и красоты, потемнению пигмента. Между тем, UVB — с более высокими уровнями энергии — может повредить вашу ДНК, приводя к перерождению клеток в опухолевые. Имейте ввиду, что солнце с каждым годом становится все активнее, и защита от него обязательна для всех.

Разница между физическими и химическими солнцезащитными средствами

Существует два типа солнцезащитных средств: химические и физические. Оба действуют, как бронежилет, который помогает поглощать удары и минимизировать воздействие УФ-излучения на кожу. Химические солнцезащитные средства предотвращают повреждение кожи УФ-лучами, поглощая их и превращая в тепло, прежде чем выпустить их из кожи. Физические же изготавливаются на минеральной основе и наносятся поверх кожи, чтобы создать барьер и рассеять ультрафиолетовые лучи.

Ингредиенты для УФ-фильтрации, обычно встречающиеся в химических солнцезащитных средствах, включают авобензон, октиноксат и оксибензон. Они эффективно поглощают лучи UVA и UVB, снижая уровень их проникновения в кожу и сводя к минимуму риск повреждения ДНК. Химические солнцезащитные кремы, предназначенные для быстрого впитывания кожей, более устойчивы к воде и поту.

Физические солнцезащитные кремы содержат в основном оксид цинка и диоксид титана — два встречающихся в природе минерала, которые эффективно блокируют значительную часть фотонов UVB и UVA. Физические солнцезащитные средства труднее впитываются. Неважно, какой солнцезащитный крем вы используете. Главное, чтобы степень его защиты была высокой, а состав сбалансированным. И, разумеется, наносить его нужно тщательно, не пропуская участки кожи.

Что такое тонированный солнцезащитный крем

Тонированные солнцезащитные кремы изготавливаются на минеральной основе с добавлением пигментов. Они сочетают в себе цветное базовое покрытие с УФ-фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана. Тонированные солнцезащитные кремы обеспечивают покрытие SPF, которое легко сливается с кожей, а не оставляет меловидный белый налет, характерный для традиционных средств SPF.

Такие кремы также могут маскировать несовершенства кожи лица, чего не могут сделать химические солнцезащитные кремы. Они существуют в широком диапазоне оттенков, что означает, что они могут соответствовать любому оттенку кожи. Вы можете наносить солнцезащитный крем с оттенком под макияж или наносить его отдельно, который обеспечивает покрытие SPF, достойное качества СС-крема, который выравнивает гиперпигментацию и придает вашей коже естественное сияние.

Тонированный солнцезащитный крем может быть лучше, чем простой SPF

Тонированные солнцезащитные кремы могут не только удовлетворить эстетическую потребность выравнивания тона кожи и скрытия недостатков с минимальными усилиями, но и защитить кожу от повреждений, вызванных как УФ-излучением, так и видимым светом. С другой стороны, традиционные солнцезащитные средства с SPF не могут блокировать видимый свет.

Как и ультрафиолетовое излучение, видимый свет также относится к электромагнитному спектру. Солнце является доминирующим источником волн, видимых человеческим глазом. Синий свет является ярким примером видимого света. Другими источниками видимого света являются лампочки, медицинские приборы, экраны телевизоров и компьютеров, сигнальные ракеты и фейерверки. Все они негативно влияют на кожу, но интенсивность повреждения каждого из них различна.

Видимый свет может проникать в кожу глубже, чем УФ-излучение, повреждая клетки и вызывая пигментацию, которая сохраняется долго. Вот почему солнцезащитные кремы должны быть видны на коже, чтобы блокировать видимый свет, а нетонированные солнцезащитные кремы не разрабатываются с учетом видимости. Это означает, что тонированные солнцезащитные кремы с точки зрения защиты кожи от повреждений лучше и эффективнее.

Кому полезны тонированные солнцезащитные кремы

Если вы склонны к гиперпигментации или меланодермии — состоянию кожи, характеризующемуся коричневыми или сине-серыми пятнами на коже — сделайте тонированные солнцезащитные кремы вашим лучшим другом. Высокоэнергетический видимый свет манипулирует выработкой меланина в клетках кожи, что может вызвать или усугубить гиперпигментацию.

Поскольку тонированные солнцезащитные кремы эффективны в противодействии синему свету, они могут быть полезны людям с кожными заболеваниями, связанными с гиперпигментацией, такими как пигментные пятна или шрамы от угревой сыпи. Многие исследования показывают, что тонированные солнцезащитные кремы более эффективны, чем нетонированные в плане защиты.

Поскольку тонированные солнцезащитные кремы эффективно контролируют жирный блеск и поглощают излишки жира на лице, они более показаны для жирной кожи. Если у вас сухая кожа, вы можете увлажнить ее кремом перед нанесением тонирующего солнцезащитного крема, если формула не содержит увлажняющих свойств. Если у вас склонная к акне кожа, ищите некомедогенную и нежирную формулу, чтобы избежать усугубления высыпаний и свести к минимуму симптомы гиперпигментации.

Как выбрать и использовать тонированный солнцезащитный крем

Покупая тонированные солнцезащитные кремы, найдите тот, у которого SPF не менее 30. Чтобы не закупоривать поры, ищите формулу, которая включает термин «некомедогенный» или содержит некомедогенные ингредиенты, такие как оксид цинка и диоксид титана. Если у вас жирная или комбинированная кожа, используйте ингредиенты, которые помогают регулировать выработку кожного сала и делают кожу менее жирной, например, керамиды, гиалуроновую кислоту, ниацинамид, экстракт зеленого чая, силикон и L-карнитин.

Что касается текстуры, выберите формулу на основе геля или жидкости. Если у вас чувствительная и сухая кожа, используйте для ухода увлажняющий кремообразный солнцезащитный крем с минимальным запахом. Гиалуроновая кислота, глицерин, керамиды и алоэ вера — вот некоторые увлажняющие ингредиенты, которые следует искать в солнцезащитном креме с оттенком. Используйте по крайней мере чайную ложку крема, чтобы покрыть лицо и шею.

При удалении крема рекомендуется использовать средство для снятия макияжа, чтобы сначала удалить с кожи тяжелые ингредиенты на минеральной основе, а затем тщательно смыть очищающим средством на масляной основе. Другой способ сделать это — использовать масляное очищающее средство для первого очищения и лечебное средство с глубокой очищающей способностью, чтобы удалить загрязнения и успокоить кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали тонированный солнцезащитный крем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.