Весомые причины ложиться спать в носках

Как вы спите: в носках или без них? Если вы предпочитаете спать в носках, вы имеете все шансы сохранить свое здоровье на долгие годы. Все еще сомневаетесь? Научные исследования подтвердили, что спать в носках полезно, и это не миф.

носки

Носочки для ночного сна: а стоит ли?

Конечно, это ваше личное дело – надевать носки перед сном или предаваться объятиям Морфея без лишней одежды. Споры о том, полезен ли сон в носках, не смолкают до сих пор, однако только теперь ученым удалось получить убедительные доказательства пользы такого подхода.

сон

Удивительно, но это так: характер ваших сновидений напрямую зависит от того, находятся ли ваши ноги в тепле. Нагревание ног приводит к расширению кровеносных сосудов, что становится сигналом для мозга о подготовке ко сну. После расслабления сосудов в руках и ногах приятное тепло распределяется по всему телу, что однозначно способствует засыпанию.

Иными словами, держа свои ноги в тепле, вы создаете все условия для комфортного и спокойного сна. Эта нехитрая уловка также поможет вам заснуть быстрее. Сомневаетесь? Ознакомьтесь с исследованием, которое было опубликовано в International Weekly Journal of Science. В журнале была напечатана статья, где четко сказано: люди, которые надевают носки на ночь, засыпают на 15 минут быстрее. Ношение носков в постели также способствует снижению частоты приливов при климаксе, а еще улучшает качество сексуальной жизни (увеличивает частоту оргазмов).

здоровье

Комментарии врачей

Традиционная китайская медицина также поддерживает эту концепцию. Восточные целители считают, что холодные ноги истощают энергию тела, препятствуют потоку жизненных сил (ци) и крови по организму. «Надевая носки на ночь, мы устраняем препятствие и сохраняем плавность течения энергии, - говорит доктор Элизабетт Траттнер, специалист китайской и интегративной медицины. – Холод мешает потоку энергии, тогда как тепло благоприятно влияет на эти процессы. Если вы думаете о теплой ванне, вы расслабляетесь, тогда как при мыслях о холодной воде ваше тело напрягается. Холод создает застой энергии, что также может стать причиной появления боли (вспомните о синдроме Рейно)».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.