Слабое освещение на кухне и будильник рядом с кроватью. Вещи, из-за которых нам сложно просыпаться в холодное время года

Многим из нас в холодное время года становится очень трудно встать с кровати утром. Поздней осенью и зимой проснуться намного сложнее, чем летом. Во время холодов нам не хочется покидать кровать с теплым одеялом. На суточные ритмы организма влияет и короткий световой день. Ведь нам приходится вставать, когда за окном еще темно. Мы расскажем вам об основных причинах трудностей с пробуждением в холодный сезон.

Отсутствие теплого халата и тапочек

Всем известно о том, как трудно вылезать по утрам из-под теплого одеяла. В холодный сезон температура в спальне ниже, чем летом. Поэтому нам не хочется покидать кровать и выходить из комфортных условий.

Чтобы не ощущать утренний холод, подготовьте вечером теплый халат и мягкие тапочки. Положите их рядом с кроватью, чтобы переодеться после пробуждения. Вам будет гораздо легче вставать, если вы знаете, что сможете сразу же согреться.

Будильник рядом с кроватью

Многие люди ставят будильник рядом с кроватью. Это большая ошибка, которая мешает вовремя проснуться. После сигнала мы нередко дотягиваемся рукой до кнопки, отключаем звонок будильника и позволяем себе еще немного поспать

Поставьте будильник в другую комнату. Не уносите его слишком далеко, ведь вы должны услышать звонок. Когда раздастся сигнал, вам придется встать с кровати, чтобы отключить будильник. Это поможет вам проснуться вовремя.

Не устанавливайте отложенный сигнал будильника. Настройте звонок ровно на тот час, когда вам необходимо проснуться. Не позволяйте себе еще немного подремать, ведь лишние 10-15 минут сна не помогут вам выспаться.

Мало света на кухне

После пробуждения нужно сразу включить свет в спальне. Однако это правило невозможно выполнить, если в помещении спят члены вашей семьи, которые придерживаются другого распорядка дня. В этом случае вам следует включить свет хотя бы на кухне, где вы будете завтракать. Позаботьтесь о том, чтобы лампочка была достаточно яркой.

Тусклое освещение будет препятствовать окончательному пробуждению. Ведь за сон отвечает гормон мелатонин. Это вещество вырабатывается в темноте. При дефиците света синтез мелатонина продолжается. В результате вы испытываете сонливость.

Маска для сна

Маска для сна предназначена для использования в летнее время. Она предотвращает раннее пробуждение с первыми лучами солнца. Однако в холодный сезон рассветает поздно, поэтому необходимости в маске нет.

Если зимой вы хотите поспать подольше, то не надевайте маску для сна. Иначе вы будут еще долго чувствовать сонливость. Пусть вас разбудят солнечные лучи. Под действием света выработка мелатонина прекратится, и ваш организм пробудится естественным путем.

Недосыпание

В холодный сезон потребность организма во сне увеличивается. Например, летом вы можете легко проснуться после пятичасового отдыха. Однако зимой или поздней осенью вам будет очень трудно встать с кровати после такого короткого сна.

Постарайтесь пересмотреть свой режим дня. Возможно, что вам трудно пробуждаться из-за недосыпания. Старайтесь пораньше ложиться и спать не менее 8-9 часов.

Недостаток сна в холодный сезон сказывается на организме гораздо сильнее, чем в летнее время.

Отрицательные эмоции во время пробуждения

Нередко люди пробуждаются в холодный сезон с негативными переживаниями. Они испытывают досаду из-за необходимости рано вставать. Такое настроение способствует появлению усталости и вялости.

Придумайте приятный утренний ритуал, который будет приносить вам удовольствие. Это может быть чашечка ароматного кофе с корицей или прослушивание любимых мелодий. Такое начало дня придаст вам бодрости и настроит на позитивный лад.

Пренебрежение ароматерапией

Существуют ароматы, которые способствуют быстрому пробуждению. Поэтому в холодное время года не стоит пренебрегать ароматерапией. Свежий аромат цитрусовых поможет вам быстро проснуться и сохранять бодрость. Сразу после пробуждения вы можете включить ароматическую лампу с фруктовым запахом или просто понюхать кусочек апельсина или мандарина.

Активирующим действием обладает и кофейный запах. Вы можете запрограммировать кофемашину на время вашего пробуждения или попросить кого-нибудь из членов семьи поставить на тумбочку чашечку бодрящего напитка.

Дефицит магния

Если вы перепробовали все перечисленные методы, но вам по-прежнему трудно встать с кровати утром, то обратитесь к врачу. Ведь сонливость может быть связана с дефицитом магния. Этот микроэлемент отвечает за обеспечение клеток энергией.

Если усталость сопровождается болями в ногах, тошнотой, подергиваниями и судорогами мышц, то обязательно пройдите обследование. Это признаки дефицита магния. Заниматься самолечением в данном случае нельзя. Только врач может вам назначить необходимую диету и прием препаратов с минералами и витаминами.

Заключение

В холодный сезон у человека меняются суточные ритмы организма. Вследствие короткого светового дня выработка мелатонина увеличивается. Человеку становится трудно рано вставать. Следуйте перечисленным рекомендациям, это поможет вам избавиться от сонливости в период холодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с сонливостью в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.