Спать и худеть: доктор Майкл Мосли считает, что дополнительный час сна ночью поможет сбросить вес

Недостаток сна плохо влияет на обмен веществ, как следствие, организм просто не в состоянии эффективно перерабатывать пищу. Так считает Майкл Мосли, специалист по контролю за весом. Недавно проведено исследование, которое наглядно показало, как грамотно регулировать массу тела.

Все под контролем

По словам доктора, за чувство голода и насыщения отвечают два гормона. Это грелин и лептин. Первый начинает работать, когда желудок пустой, требуя пищи. Второй сообщает мозгу, что еды в организм поступило достаточно.

Ученые из университета Чикаго провели исследование, которое проводилось в два этапа, оба продолжительностью в 6 дней. В эксперименте участвовали 11 добровольцев:

  • во время первого 6-дневного цикла они спали по 4 часа в ночной период;
  • в течение второго периода, также длительностью 6 дней, спать разрешалось по 12 часов;
  • результаты тестов показали, что уровень лептина у испытуемых, лишенных полноценного отдыха, повысился на 18%, содержание же грелина повысилось на 28%, при этом аппетит возрос на 23%, чувство голода усилилось на 23%.

Доктор Мосли также заметил, что возрос уровень кортизола, который также способен повышать аппетит.

Тяга к сладкому

Ученые Британского фонда питания (Лондон) пришли к выводу, что полноценный сон не только снижает голод. Он также уменьшает тягу к сладостям. Отдохнувший человек менее склонен к выбору сладкой и высококалорийной пищи. Современные люди сами лишают себя отдыха, проводя время за компьютерными играми, экранами смартфонов. Не лучшим образом влияет на здоровье и работа в ночную смену.

Японские исследователи из Университета Тояма наблюдали за детьми 5-7 лет. Часть из них спала по 9-10 часов, другая - только по 8-9. Малыши из второй группы вдвое чаще имели лишний вес.

Доктор Карен Коллинз (Американский институт исследований рака) уверена, что длительный сон помогает сжигать жировые отложения. Если человек слишком долго бодрствует, он и съест больше. Способствует перееданию также снижение физической активности. По словам Карен, усталость вынуждает человека есть чаще, так он снижает уровень стресса.

Хороший отдых делает дневные тренировки более качественными. Человек, который плохо спал и пришел в спортзал, устанет раньше. Эффективность его занятий будет ниже. В Американском журнале клинического питания опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 15 мужчин. Часть участников эксперимента лишили сна. Интенсивность и продолжительность их физической активности заметно снизилась.

Есть, чтобы худеть

Хорошие новости: ученые официально разрешили есть на ночь! Они даже представили список одобренных продуктов:

  • Сыр (как и другие молочные продукты) - содержит триптофан, это вещество способствует спокойному сну.
  • Мини-морковь - благодаря альфа-каротину не только улучшает зрение, но и помогает расслабляться.
  • Греческой йогурт - прекрасный источник кальция, потребление которого улучшает качество ночного отдыха.
  • Крекеры с хумусом - помимо питательной ценности, такая закуска поможет выспаться благодаря содержанию триптофана.

Также специалисты считают хорошей закуской перед сном попкорн (конечно, без сахара и масла). В 30 граммах натурального лакомства всего 122 калории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможете ли вы отказаться от просмотра телевизора, чтобы лечь спать на час раньше и похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.