Знакомый работает доктором в Израиле. Он рассказал мне о 10 вещах, которые нельзя делать перед сном: теперь я сплю как младенец

Согласно статистическим данным, около 27% населения мира страдает бессонницей, а остальная часть населения сталкивается с проблемами сна. В некоторых случаях причина плохого сна может быть не связана со здоровьем. Знакомый работает доктором в Израиле, он рассказал мне о 10 вещах, которые нельзя делать перед сном: теперь я сплю как младенец.

1. Курение

Никотин оказывает на меня то же самое воздействие, что и кофеин. После курения у меня ускоряет сердечный ритм, повышается кровяное давление. Все эти процессы негативно влияют на сон. Чтобы лучше спать, мой знакомый врач посоветовал мне выкуривать последнюю сигарету за 1,5-2 часа до сна. Я заметила, что быстрее успокаиваюсь и засыпаю.

2. Спорт

Весь спорт полезен для сна. Если я хочу заниматься эффективнее, то лучше поспать по крайней мере за 3-4 часа до начала тренировок.

3. Пейте больше воды

Небольшое количество воды не может нарушить сон организма. Если я выпиваю слишком много воды, то часто просыпаюсь ночью из-за жажды. Это не означает, что мне нужно полностью отказаться от жидкости: врач посоветовал мне научиться пить максимальное жидкость именно в дневное время. Нужно экспериментировать с небольшим количеством жидкости, то есть, по его мнению, 1,5 литра воды в день является наиболее подходящей дозировкой как для мужчин, так и для женщин.

4. Занятия творчеством

Если я занимаюсь творчеством, например, рисую, пишу статьи или музыку, мой мозг активен. Врач посоветовал мне не заниматься такими делами поздно вечером, ведь шансы крепко уснуть уменьшаются. Хобби и другие творческие занятия лучше перенести на дневное время, когда я максимально активна. Перед сном врач посоветовал прослушать умиротворяющую музыку, немного почитать книгу. Все эти занятия успокаивают нервную систему.

5. Гаджеты

Планшеты, телефоны и другие умные гаджеты должны быть выключены ночью: свет от этих устройств может повредить сну. Врач запретил мне читать статьи с телефона ночью. Если я вечером читаю газету или книгу, то это не так повреждает мои глаза, как свет от экрана техники. Я могу смело сказать: если перед сном я провожу время со своим смартфоном, то беспокойный сон мне обеспечен. Также желательно не работать поздно вечером или ночью. Вместо этого врач посоветовал отвлечься от мыслей и написать свои планы завтра на бумаге.

6. Лекарственные препараты

Я стараюсь тщательно относится к приему лекарств и не пить их перед сном. Некоторые средства способствуют появлению ночных кошмаров, а некоторые будоражат нервную систему. Все виды обезболивающих препаратов не всегда помогают быстро уснуть и потом хорошо спать. Также важно изучить побочные эффекты препаратов, ведь большинство из них негативно влияют на сон.

7. Беспокойство

Сильные эмоции точно не приведут к спокойному сну. Врач посоветовал мне не смотреть фильмы в жанре вестерн, детективы и ужасы перед сном. Также не нужно читать криминальные истории в сети Интернет. Мой знакомый говорит, что это напрямую влияет на качество нашего сна. При этом позитивные эмоции вечером не влияют на ваш сон: это хороший разговор с друзьями. Перед сном я обязательно должна расслабиться.

8. Горячий душ

Врач не советовал мне принимать горячий душ перед сном. Считается, что чем ниже температура, тем больше вероятность быстрее уснуть. Теперь я принимаю теплый душ перед сном.

9. Не спите с питомцами

В нашей семье есть кошки, которые иногда спят со мной. Чтобы выспаться, этого делать не стоит. На самом деле животные спят больше, и их глубокие стадии сна намного короче, чем у людей. Всякий раз, когда кошка или собака меняли свое положение несколько раз за ночь, я просыпалась. Теперь мои животные спят на свои местах, отдельно.

10. Дневной сон

Если я устала и мне нужно отдохнуть, то я делаю это в промежуток с 13:00 до 16:00 часов. Врач посоветовал спать днем не более 1,5 часа. В ином случае ритм жизни будет нарушен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, чтобы улучшить свой сон?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Курение если и повышает давление, то не более, чем на 30 мин., кошки своим мурлыканьем способствуют быстрому засыпанию, для предотвращения инсульта перед сном рекомендуется выпить стакан воды-у нас в России так советуют врачи.
Копировать ссылку
1
А мне кошки помогают спать крепко и долго. И вообще все ваши советы - полное дерьмо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.