Хитрости, помогающие бороться с бессонницей: от белого шума до метода Цукерберга

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, недавно рассказал, что он построил спальню для своей жены Присциллы, чтобы улучшить качество ее сна. «Быть мамой тяжело, и с тех пор, как у нас появились дети, жене стало трудно спать всю ночь, - сказал Марк в недавнем посте в Instagram. - Она просыпается и проверяет время на своем телефоне, чтобы увидеть, как скоро проснуться дети. Понимая, что времени осталось немного, она уже не может заснуть».

Небольшое деревянное устройство, которое находится на тумбочке у кровати, излучает слабый свет ранним утром с 6 до 7 утра. Если Присцилла просыпается и света нет, она может просто снова заснуть, не беспокоясь о времени или необходимости проверять свой телефон. Яркая идея предпринимателя заставила задуматься о других способах обеспечения спокойного сна. Вот несколько самых лучших.

Цифровой детокс

Постоянные уведомления и яркие экраны разрушают рутину сна. Избавьтесь от телевизора, цифровых будильников и мобильных телефонов из спальни. Вместо этого, лучше поговорить со своим партнером или прочитать книгу перед сном, чтобы успокоиться.

Ароматерапия

Привести себя в сонное состояние помогут ароматы, улучшающие настроение. По данным магазина здоровой пищи Holland and Barrett, лаванда — это успокаивающий аромат, который способствует успокоению, ваниль — снимает стресс и беспокойство, а ромашка — способствует хорошему сну.

Чтобы не оставлять свечи горящими на ночь, используется масляный диффузор или комнатный спрей. Можно добавить несколько капель эфирного масла в вечернюю ванну, нанести ароматизированный увлажняющий крем или разбрызгать лавандовый спрей на простыни. Спреи для подушек, помогающие глубокому сну, уже имеют множество поклонников.

Белый шум

Аппараты с белым звуком прекрасно успокаивают ум и заставляют отключаться. Они также отвлекают от других шумов, который могут разбудить во время сна. Можно приобрести устройства с белым шумом, которые устанавливаются на прикроватной тумбочке. Или выбрать что-то меньшее и более мобильное, например, микро-беспроводное устройство с белым шумом Lectrofan, которое работает через динамик Bluetooth. Кроме того, существует целый ряд приложений, таких как Relax Melodies, которые способны излучать белый шум через телефон.

Время историй

Открыв книгу своего малыша и прочитав сказку на ночь, можно ввести себя в состояние ностальгии по детству. Приложение Calm, предназначенное для взрослых, наполнено расслабляющими "сонными" историями, рассказанными такими знаменитостями, как Мэтью МакКонахи и Стивеном Фраем. С бесплатной пробной версией можно задремать в кратчайшие сроки.

Переосмысление своей спальни

Одной из главных причин бессоницы, может является сама спальня. Необходимо создать пространство, способствующее отдыху. Температура в ней не должна быть слишком высокой или слишком низкой, а окна — пропускать много света. Если мешают уличные фонари или автомобильные фары, стоит подумать о приобретении более плотных штор.

Обстановка спальни также, может быть причиной. Можно испытать немалое удовольствие, создавая уютное ночное убежище. А средства, вложенные в роскошное пуховое одеяло и подушки разных размеров, окупятся крепким сном и хорошим настроением. Когда речь зашла о цвете стен, опрос, проведенный Travelodge, показал, что люди лучше спят в синей комнате. И время сна будет сокращаться, когда появляются оттенки желтого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам скорее заснуть? Есть какие-то секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.