Использовать "ночной режим" в гаджетах перед сном: как победить утреннюю вялость

Многие люди отмечают, что по утрам испытывают сильную вялость. В это время мозг плохо соображает, а глаза норовят закрыться. Вставание с постели равносильно восхождению в горы. С таким состоянием приходится сталкиваться и людям, которые ложатся спать до 23:00, и тем, кто пришел поздно с шумной вечеринки. Почему это происходит?

С чем может быть связана утренняя вялость

Существует несколько причин, обуславливающих утреннюю вялость. Специалисты объясняют данное состояние инерцией сна — это процесс перехода от сна к бодрствованию, когда мозгу дополнительно требуется время, чтобы завершить одну фазу и перейти к другой.

Также утреннюю вялость часто связывают с воздействием внешних факторов. Например, если перед сном проводить много времени в гаджетах (излучаемый экраном синий свет не позволит мозгу качественно отдохнуть) или просыпаться не в тот период цикла сна.

Когда человек спит, его мозг проходит несколько стадий сна. В эти периоды мозговые волны становятся выше по амплитуде, но ниже по частоте. Например, во время фазы глубокого сна мозговая активность замедляется. Это, в свою очередь, весьма затрудняет естественный процесс пробуждения. Если встать с кровати в это время, велика вероятность повышенной сонливости в ближайшие 30-60 минут. Это время требуется для перенаправления кровяного потока от мозга к мышцам.

Воздействие синего света, который исходит от гаджетов и смартфонов, может привести к сбоям в циркадных ритмах. Чаще всего случается нарушение выработки мелатонина — гормона, который играет важную роль в процессе засыпания. Одно из исследований показало, что чтение электронных книг перед сном способствует увеличению вероятности появления вялости с утра и проблемам с засыпанием.

Как справиться с проблемой

Утренняя вялость — это распространенное явление, с которым можно бороться. Некоторым удается навсегда справиться с этой проблемой. Наиболее действенные ее решения:

  1. Правильные свет и время.
  2. Составление расписания.
  3. Гигиена сна.

Правильные свет и время

Перед сном яркий свет негативно отражается на качестве ночного отдыха. Однако в утренние часы он помогает быстрее приступать к бодрствованию. Все дело в том, что яркий свет способствует повышению продукции кортизола. Этот гормон помогает не уснуть днем.

В некоторых гаджетах есть так называемый ночной режим. Он позволяет свести к минимуму количество излучаемого света. Этой функцией стоит воспользоваться, если нет возможности отказаться от чтения новостей или книг в вечернее время. Также можно попробовать использовать красные лампочки. Доказано, что по вечерам они особенно эффективны для повышения уровня мелатонина и улучшения качества ночного отдыха.

Составление расписания

Качественному сну и отсутствию утренней вялости способствует правильное расписание. Специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться постоянства или заранее прописанного графика. Например, вставать и ложиться спать приблизительно в одинаковое время. Соблюдение подобного графика в течение нескольких дней и даже недель позволяет избавиться от утренней вялости.

Также можно постараться рассчитать оптимальное время для ночного отдыха. Некоторым людям достаточно спать всего 6 часов в сутки, а другим требуется не менее 8. При этом утром они всегда будут чувствовать себя отлично. Однако, если уменьшить или увеличить рассчитанную норму, можно легко столкнуться с утренней вялостью.

Если условный аккумулятор будет держать заряд в виде энергии организма, человек будет чувствовать себя наполненным и мотивированным для дальнейшей работы во всех сферах жизни.

Гигиена сна

О гигиене сна, к сожалению, многие сегодня забывают или даже не знают. Однако она крайне важна, чтобы человек хорошо себя чувствовал в утренние часы и в течение целого дня.

Под этим понятием принято понимать вечерние занятия, которые человек выполняет рутинно каждый день перед сном. Некоторые читают книги или смотрят фильмы, другие занимаются йогой. Все это напрямую отражается на качестве ночного отдыха.

Важно уделять внимание тому, где и когда человек спит. Лучше подобрать качественные и удобные одеяла, подушки и матрас. В противном случае человек будет просыпаться усталым. Перед сном специалисты рекомендуют хорошо проветривать помещение, в том числе и в зимнее время года. В спальне комфортной считается температура в пределах 20 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за гигиеной сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.