В организме человека найден "виновник", который вызывает усталость и сильное желание заснуть

Пребывание в стрессовых ситуациях, отсутствие регулярного отдыха, неполноценное питание - самые агрессивные факторы, оказывающие негативное влияние на любого человека. Накапливаясь, они вызывают чувство усталости, а вместе с тем и непреодолимое желание заснуть. Но, как выяснили ученые, данный механизм не так уж и прост, как могло показаться на первый взгляд.

Гомеостатическое давление

Примерно треть своей жизни люди и животные тратят на сон. Это уникальный механизм, запускающий процессы восстановления организма. Он свойственен абсолютно всем животным, имеющим нервную систему, и людям. Что примечательно, долго сопротивляться сну не представляется возможным. Животное, даже понимая, что может оказаться чьей-то жертвой, рано или поздно все равно отключится, не в силах больше бороться с сонливостью. Данный факт известен давно, но лишь некоторое время назад ученые смогли найти ему объяснение.

Оказывается, "виновником", вызывающим сильное желание заснуть, является гомеостатическое давление. Когда его показатель повышается до максимума, появляется сильная усталость. Но после полноценного отдыха его уровень снижается. Но что же заставляет повышаться гомеостатическое давление?

Особый белок

Ученые Университета им. Гонды провели исследование на рыбках данио и позже подтвердили свои выводы, используя лабораторных мышей. Как оказалось, во время бодрствования запускается процесс разрушения клеток ДНК. Как только уровень повреждений повышается до пика, в организме резко увеличивается показатель гомеостатического давления. В результате организм начинает хотеть впасть в сон.

Как выяснилось, первым на наличие повреждений начинает реагировать особый белок PARP1. Именно он посылает в головной мозг сигнал о том, что пора спать. А уже после этого выискивает повреждения в клетках ДНК и буквально дает команду их "починить".

Стоит отметить, что данный процесс является физиологическим, поэтому не нужно ему сопротивляться. Ведь именно полноценный сон - это мощный механизм восстановления организма и отличная профилактика многих болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боретесь с сонливостью или предпочитаете полноценный отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.