Прокрастинация на ночь: почему мы скроллим ленту и никак не можем лечь спать

Пандемия многих людей заставила перейти на удаленную работу, тем самым как бы стерев границы между рабочими часами и отдыхом. Когда человек целый день сидит дома и учится или работает онлайн, крайне сложно отстраниться от этой деятельности, находясь в одном и том же помещении. Многие люди отмечают в соцсетях, что у них пропала грань между личным временем и рабочим, как это было раньше, когда им приходилось выходить из дома и добираться до места учебы или офиса.

Также многие из них утверждают, что им не хватает контроля в повседневной деятельности, чтобы отделять одно от другого, поэтому они начинают скролить новостные ленты в своих соцсетях, забывая про сон. Почему же так происходит?

Прокрастинация в чистом виде

Как правило, люди любят откладывать дела на потом, особенно те, которые им кажутся нудными или неприятными, даже если они важные и срочные. Но до сих пор не было случаев, чтобы кто-то специально тянул время отхода ко сну из ночи в ночь.

Как отмечают психологи, столкнувшиеся с такой проблемой у своих пациентов, простое предложение не приносить в спальню ноутбук или смартфон не работает. Некоторые люди не ложатся спать почти до утра, что влияет на их продуктивность в течение всего дня. Оказывается, проблема эта не только психологического характера, но и физиологического.

Почему люди откладывают сон?

Те, кто ночь проводит за просмотром сериалов или скроллингом новостной ленты, отмечают, что такую поведенческую привычку приобрели во время перехода на «удаленку». Так как вся их жизнь стала проходить в рамках одной квартиры, они потеряли ориентир не только во времени, но и пространстве.

Для этих людей перестала существовать грань между работой и досугом. Произошло это не только из-за перехода жизни в режим онлайна, но и из-за того, что все события в ней замкнулись в одном помещении. Когда они ложатся в постель, то считают, что именно в этом месте все время мира принадлежит только им, вот и оттягивают со сном, предпочитая проводить его так, как им хочется: читая книги, смотря фильмы или общаясь с такими же полуночниками в сети.

Психологи считают, что такое поведение во многом связано с беспокойством, которое люди постоянно испытывают, так как у них исчезли привычные ориентиры, связанные с будущим, – стремление к карьерному росту, расставание с любимыми, откладывание свадьбы и многие другие дела, которые наполняли их жизнь, чтобы изменить ее со временем. Они настолько не уверены в завтрашнем дне, что предпочитают уходить от реальности, «зависая» в интернете. Конечно, такое поведение изменится, как только они вернутся на свои рабочие места или на учебу, но до тех пор – это их способ отгородиться от незнакомого им мира, предоставив себе в качестве личного времени ночь.

Что происходит с телом, когда мы не спим?

Всем известно, что сон необходим телу, чтобы оно отдохнуло, набралось сил и снова могло правильно функционировать, но если человек регулярно недосыпает, то это сказывается на работе всех его органов и мозга, в том числе. Психологи боятся, что длительное пренебрежение сном может перерасти в привычку, от которой трудно будет избавиться, поэтому рекомендуют всем, кто заметил за собой желание отложить сон на потом, все-таки «включать» силу воли и чувство контроля и не брать в спальню гаджеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно ли откладывать сон, чтобы почувствовать, что ночь - единственное время, которое принадлежит вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.