Жара, комары и не только: как решить проблемы, мешающие уснуть летом

Наступило долгожданное лето, чему, скорее всего, рады и вы. В летний период людям нравится устраивать пикники, прогуливаться и путешествовать: это доставляет приятные ощущения и приносит удовольствие. Мы любим теплые месяцы: можно находиться на улице до позднего вечера и наслаждаться каждым моментом в полной мере. Но когда дело доходит до сна, у многих возникают проблемы.

Те, у кого есть трудности со сном, в летнее время ощущают их гораздо сильнее. Что может послужить причиной регулярного недосыпания? Как справиться с самыми распространенными проблемами? Давайте узнаем.

Насекомые-вредители

Не секрет, что запах пота магически притягивает комаров, как и аромат дезодорантов. Поэтому перед сном лучше всего принять душ, не используя парфюмированный гель. Также стоит обойтись без антиперспиранта.

Поскольку вредителей притягивает выдыхаемый углекислый газ, вам может помочь москитная сетка, расположенная над кроватью, или вентилятор. Комары весьма не любят движение воздуха.

Что делать, если все же вас укусил данный вредитель? Сразу же после укуса нагрейте ложку и приложите ее к пораженному участку: температура выше 40 градусов разрушает белок слюны комаров, вызывающий отек и зуд. В результате ваша кожа не будет опухать и чесаться так сильно, как раньше.

Яркий свет

Одним из факторов, способствующим недосыпанию, можно назвать, чрезмерное количества света. Из-за этого наш организм чувствует себя более активным даже ночью, да и выработка гормона сонливости мелатонина начинается позже.

Если яркость мешает вам заснуть, попробуйте затемнить комнату. Купите плотные шторы или даже приобретите маску для сна: это может стать для вас отличным решением.

Более того, свет от экранов электронных устройств также отрицательно влияет на высвобождение мелатонина. Именно поэтому не стоит использовать телефон, находясь в постели.

Опухшие ноги

Наши ноги от летней жары могут опухать: к вечеру они кажутся тяжелыми, будто свинец. Подобное приносит серьезный дискомфорт и может быть источником серьезного недосыпания.

Попробуйте заниматься небольшими физическими упражнениями в течение дня. Как мы все знаем, движение - это жизнь. Даже если по долгу работы вам приходится часами сидеть за своим столом, хотя бы изредка поднимайте вверх голени, а также вытягивайте и сгибайте ступни.

Более того, перед тем как лечь, примите холодный душ! Подобный подход приведет к улучшенному кровообращению: как следствие, тело сможет расслабиться и заснуть.

Слишком жарко

Теплые летние ночи могут быть весьма романтичными, но они превращаются в кошмар для тех, кто быстро потеет по ночам. Что может помочь? Утром лучше всего закрыть окно после проветривания и опустить жалюзи, а когда дневная жара спадет, проветрить помещение. Более того, следите за тем, чтобы в вечернее время в комнате был сквозняк.

Также поразмышляйте о том, из какого материала изготовлено ваше одеяло. О сатине, полиэстере и шелке лучше позабыть до следующей зимы. В летнее время года лучше укрываться более легкой и «дышащей» тканью. Для таких целей отлично подойдет хлопок: используя покрывало из данного материала, вам точно не станет жарко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.