Послеобеденный отдых: сколько можно спать днем без вреда для здоровья

Иногда днем ​​так хочется вздремнуть. Вы засыпаете, думая, что проснетесь отдохнувшим и готовым продолжить свои повседневные дела, но чувствуете при этом себя еще хуже. Чтобы этот ежедневный ритуал действовал максимально полезно на ваш организм, следует прислушиваться к советам специалистов в этой области.

Дневной сон необходим для некоторых людей

Некоторые люди готовы вздремнуть днем, чтобы компенсировать недостаток сна ночью. Другие делают это «профилактически», чтобы подготовиться к ночной смене, - говорит доктор Шэнон Макекау, глава отдела пульмонологии и директор отдела медицины сна в Kaiser Permanente, Гонолулу.

Однако, как подчеркивает специалист, не следует забывать, что более длительный отдых в течение дня не идет на пользу нашему организму. "Пробуждение от глубокого сна может привести к истощению",— отметила специалист.

Сколько можно спать без вреда для здоровья днем?

"Дневной сон должен длиться не более 30 минут, - говорит доктор Сафия Хан, специалист по нарушениям сна и доцент семейной и экологической медицины и неврологии в Юго-Западном медицинском центре UT в Далласе. - Он оказывает восстанавливающее действие на организм, не вызывая отрицательного влияния на способность засыпать ночью".

Некоторые эксперты говорят, что сон должен быть еще короче и длиться до 20 минут. Но все согласны с тем, что он не может превышать 30 минут. Это связано с тем, что в это время тело погружается в глубокий сон и пробуждение от этой фазы сна может привести к истощению. Это состояние еще называют «сонной инерцией». "Именно тогда ваше тело чувствует, что вам нужно больше спать, потому что ваш мозг уже начал входить в состояние более глубокого сна", - объясняет доктор Хан.

Придерживаясь более коротких временных рамок, вы просыпаетесь более отдохнувшим, а не сонным. Короткий сон помогает вам оставаться в более легких фазах сна. Когда спишь более 30 минут, труднее проснуться и встать.

Каковы преимущества дневного сна?

Дневной сон может помочь вам почувствовать себя расслабленным, уменьшить усталость, повысить бдительность и улучшить настроение и производительность, например, за счет увеличения времени реакции и памяти.

Послеобеденный отдых может помочь людям с высокой активностью (например, водителям и пилотам), тем самым снижая риск несчастных случаев и ошибок, вызванных сонливостью.

Сон днем также может укрепить вашу иммунную систему и уменьшить стресс. Исследование группы молодых взрослых мужчин, опубликованное в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма», показало, что короткие 30-минутные сны снимают стресс и благотворно влияют на иммунную систему.

Стоит обратить внимание на то, что дневной сон благотворно влияет на работу сердца. Исследование показало, что у участников, которые спали не более 30 минут один или два раза в неделю в течение дня, был снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сторонник послеобеденного сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.