«Я - наблюдатель» и намерение: как увеличить вероятность осознанных сновидений

Осознанное сновидение происходит, когда сновидец осознает тот факт, что он спит, пока происходит сон. Так считает Престон Ни, профессор, писатель, ведущий и частный коуч. Не у всех бывают осознанные сны, но можно увеличить вероятность с помощью советов специалиста, которые он дает в своей книге «Как интерпретировать ваши сны: ключи к прозрению и расширению возможностей».

Попробуйте один или несколько из этих советов в течение нескольких дней подряд или всякий раз, когда хотите увеличить вероятность осознанных сновидений. Практикуйте советы до тех пор, пока это кажется вам необходимым. Если надоест, прекратите упражнение и попробуйте что-нибудь другое. Вы также можете ничего больше не пробовать, а просто выспаться.

Сформулируйте сознательное намерение увидеть осознанный сон

Престон Ни советует перед сном сказать себе то, что бы вы хотели увидеть во сне. Например:

  • «Я хотел бы сознательно летать во сне».
  • «Я хотел бы сознательно встретиться со старыми друзьями во сне».

Понадобится держать свои преднамеренные утверждения без определенного срока. Это означает, что не надо говорить: «Я буду летать во сне сегодня вечером».

Вполне достаточно изложить намерение своему подсознанию и Вселенной. Пусть они работают от вашего имени. Ваш осознанный сон, если он у вас есть, может быть совсем не таким, какой вы намеревались увидеть. Это совершенно нормально. Так считает профессор Ни.

Когда засыпаете, используйте подход «я - наблюдатель»

Престон Ни предлагает отметить про себя примерно такие мысли:

  • «Я становлюсь сонным».
  • «Я становлюсь все более сонным».

Ведите себя так, словно вы смотрите фильм о том, как засыпаете. Приучите свой разум привыкать к опыту наблюдения за собой во время засыпания, чтобы было легче наблюдать за собой и во сне.

Планирование на будущее

Если вам приснился положительный (обычный) сон с определенными аспектами, которые вы хотели бы включить в осознанный сон, то вы должны, когда проснетесь, сказать себе: «В следующий раз, когда я увижу этот сон, я…».

Например, если вам приснился сон, в котором вы видели своего друга детства издалека, после пробуждения надо произнести про себя:

  • «В следующий раз, когда мне приснится этот сон, я увижу своего друга крупным планом».
  • «В следующий раз, когда мне приснится этот сон, я поприветствую и обниму своего друга».
  • «В следующий раз, когда мне приснится этот сон, мы сыграем в нашу любимую игру».
  • «В следующий раз, когда мне приснится этот сон, мы с другом поговорим».

Вы можете выбрать одну из этих фраз или придумать свою. Главное - уловить суть подхода.

Реакция на сложные сны

Если приснился сложный (обычный) сон с некоторыми деталями, которые вам не понравились, как только проснетесь, скажите себе: «В следующий раз, если мне приснится этот сон, я…». Например, если вам приснилось, что вы что-то потеряли (например, деньги), произнесите про себя после пробуждения:

  • «В следующий раз, если мне приснится этот сон, я обязательно найду пропажу».
  • «В следующий раз, если мне приснится этот сон, я буду очень крепко держать кошелек в руке».
  • «В следующий раз, если мне приснится этот сон, я буду чувствовать себя уверенным, сильным и креативным в своей способности справиться с ситуацией».
  • «В следующий раз, если мне приснится этот сон, я воспользуюсь своей сверхспособностью (силой осознанного сновидения), чтобы изменить содержание сна на что-то более веселое и вдохновляющее».

Предупреждение ученого

Выше мы писали, что Престон Ни обращает внимание на то, что осознанное сновидение может быть, а может и не быть таким, какое вы хотели увидеть. Сны часто работают таинственным и неожиданным образом. Это явление пока еще мало изучено, несмотря на массу исследований, потому что природа сновидений все еще таит в себе множество загадок. Их предстоит разгадать в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Снятся ли вам вещие сны? Верите ли вы в них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.