Перед сном лучше читать научную или художественную литературу?

Большинство из нас каждый вечер проводит за книгой в постели перед сном. Это прекрасный способ расслабления, когда мы уходим в другую реальность и на некоторое время забываем о бесконечных списках дел и обязанностей. Имеет ли значение то, что мы читаем?

Чтение перед сном полезно

Опрос 1 тыс. человек показал, что читающие перед сном в среднем спят на 1,5 часа больше в неделю по сравнению с теми, кто не открывает книгу. Даже 10 минут чтения помогают людям улучшить взгляды на жизнь и сделать более здоровый выбор для своего благополучия.

По словам экспертов, польза этой ежедневной практики во многом зависит от того, что именно человек читает. Это отличная привычка и гораздо лучший вариант по сравнению серфингом в Интернете или зависанием в гаджетах перед сном.

Что читать вечером: научную или художественную литературу

Специалисты настоятельно рекомендует делать выбор в пользу художественной литературы перед сном. Чтение таких книг требует задействования различных областей мозга. Научная литература подразумевает больше самоанализа.

Чтение художественной литературы погружает мозг в состояние, подобное трансу, похожее на медитацию. Все это потенциально повышает креативность, развивает эмпатию.

Однако тот или иной выбор зависит от конкретных обстоятельств и того, как вы "проглатываете" истории. Художественная литература охватывает широкий спектр жанров. Некоторые из них могут быть весьма захватывающими и не отпускать читателя из своих объятий до самого утра. Если вы не можете отложить книгу, лучше выбрать более легкое чтение или установить будильник. Он просигнализирует, когда пришло время прекратить чтение и предаться объятиям Морфея.

Перелистывание страниц некоторым также доставляет удовольствие. Но ночью мозг легко перестимулировать до такой степени, что вы будете не переставая читать. Это подобно кайфу, получаемому от просмотра телесериала за один присест.

От каких научных книг перед сном лучше отказаться

Нехудожественная литература предлагает читателям своеобразную информацию. Это могут быть книги по саморазвитию, исторические размышления или мемуары. Именно по этой причине научно-популярная литература может принести больше вреда, чем пользы перед сном. Лучше избегать потребления любого эмоционально-тревожного контента перед сном. Это позволит снизить риск стресса или чрезмерной реактивации мозга.

Книга, наполненная кровавыми подробностями, не обязательно вызовет ночные кошмары. Однако любая тревожная информация может вызвать беспокойство, ведь кортизол циркулирует в нашем организме вместе с адреналином.

Не стоит забывать, что в конце дня концентрация внимания и уровень энергии намного ниже, чем с утра. Это означает, что вы не получите максимальную пользу от того, что предлагают книги по саморазвитию или бизнесу. Вам будет труднее запомнить важную информацию, которую вы прочитали. Возможно, придется иногда возвращаться к уже прочитанным отрывкам. Документальная литература требует применения знаний на себе. В результате такое чтиво оказывается сложнее для мозга обычного любовного романа.

Исходя из всего вышеизложенного становится понятно, что перед ночным отдыхом лучше выбирать успокаивающие, легкие книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги вы любите читать перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.