Вызывают зависимость? Почему беруши и маски не всегда помогают справиться с бессонницей

Некоторые люди надевают маски и беруши перед сном, чтобы улучшить его качество. Но действительно ли эти предметы помогают спать лучше и чувствовать себя отдохнувшим на следующий день? Специалисты предупреждают, что не стоит часто использовать маски и беруши. Они вызывают привыкание.

Зависимость

К сожалению, некоторые люди с удивлением обнаруживают, что уже не могут заснуть без маски и берушей. По сравнению с медикаментами эти средства являются безопасными, не дают побочных эффектов и не влияют на работу организма. Однако маски и беруши вызывают привыкание. И это зависимость не физиологического, а психологического характера. Используя маски, беруши или приложение для медитации, человек настраивает себя на то, что не сможет заснуть без них. Применение этих приспособлений становится привычкой. То есть, готовясь ко сну, человек выключает свет, надевает маску и беруши. Если привычный порядок действий нарушается, он испытывает дискомфорт. А беспокойство - одна из частых причин расстройства сна.

Почему возникает зависимость

Людей пугает сама мысль о том, что они будут просыпаться от внешних раздражителей (света, звуков), не смогут нормально отдохнуть ночью и продуктивно работать на следующий день. Ведь плохая концентрация внимания, снижение памяти, заторможенность и вялость негативно сказываются на результатах труда. Но специалисты уверяют, что в большинстве случаев подобные опасения напрасны. Даже если у человека изредка бывает чуткий сон, это практически незаметно для окружающих, почти не сказывается на поведении и трудовой деятельности.

Как избежать зависимости от масок и берушей

Прежде всего, эксперты советуют применять подобные средства в разумных пределах.

Можно использовать их в тех случаях, когда есть повышенная вероятность нарушений сна. Например, у соседей громко плачет ребенок, или они пригласили гостей и устроили шумную вечеринку. Либо если человек вынужден поздно лечь и рано встать. И знает о том, что скоро взойдет солнце, а яркий свет помешает ему отдохнуть.

Кроме того, эксперты советуют снижать чувствительность к внешним раздражителям. Вместо того чтобы уделять им повышенное внимание и беспокоиться, что свет или звук нарушат сон, человеку стоит постараться игнорировать эти факторы. Отсутствие тревоги поможет изменить восприятие внешних раздражителей. И организм постепенно адаптируется, перестанет остро реагировать на них. Человек сможет быстро расслабляться и засыпать, несмотря на сигналы извне.

Изменить привычный способ восприятия действительности, конечно, непросто. Но, если человек настроит себя на то, что даже немного беспокойный сон не помешает работе на следующий день, не вызовет сильной усталости, процесс адаптации пройдет легче.

Если нарушения сна длятся несколько недель и сильно снижают качество жизни, это тревожный знак и повод для обращения за медицинской помощью. Но, если иногда человеку не удается поспать 8 часов в сутки из-за внешних раздражителей, это не вызовет проблем со здоровьем. Организм прекрасно приспосабливается к данным условиям и может нормально функционировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к маскам и берушам для улучшения сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.