У кого больше шансов прожить долгую жизнь - у "сов" или "жаворонков"

Всех людей можно условно поделить на две группы: "совы" и "жаворонки". Такое деление основывается на предпочтении, в какое время ложиться спать. Первые любят подольше посидеть, отлично чувствуют себя в вечернее время, у них хорошая работоспособность. "Жаворонки" же рано отходят ко сну и так же рано встают. Для них наиболее продуктивное время - первая половина дня. Недавнее исследование показало, что такое разделение может повлиять на продолжительности жизни человека.

Новое открытие ученых

Согласно проведенным исследованиям, у «сов» риск преждевременной смерти на 10% выше, чем у «жаворонков». Частично причина скрывается в том, что "совы" пытаются приспособиться к распорядку, который благоприятен исключительно для "жаворонков".

Возможно, у людей, которые поздно ложатся спать, внутренние биологические часы не соответствуют их внешней среде. Речь идет о психологическом стрессе, приеме пищи в неподходящее для организма время, недостаточной физической нагрузке, недосыпании и пр.

В другом исследовании ученые пришли к выводу, что у полуночников более высокий риск диабета, психологических и неврологических расстройств. Всего было опрошено чуть более 400 тыс. человек, чей возраст варьировался от 38 до 73 лет. Специалисты попросили их отнести себя к "совам" или "жаворонкам". К первой категории отнесли себя только 9%, а ко второй - 27%. Остальные отнесли себя к смешанным категориям.

Смертность в выборке отслеживалась в течение 6,5 лет после эксперимента. Ученые приняли во внимание ожидаемые проблемы со здоровьем у "сов", но все же обнаружили, что у них на 10% выше риск преждевременной смерти.

Мнение экспертов

По словам специалистов, данную проблему нельзя игнорировать. Требуется еще больше исследований о том, как мы можем помочь тем, кто ведет вечерний образ жизни, чтобы те могли синхронизировать свои биологические часы с солнечным временем.

Считается, что генетика и окружающая среда определяют, кем мы становимся: "совой" или "жаворонком". Однако все не так безнадежно. Частично можно контролировать эти процессы. Если мы сможем признать, что данные хронотипы отчасти обусловлены генетически, работа и рабочее время могут быть более гибкими для "сов". Их не следует заставлять вставать в 8 утра. Рабочие смены должны соответствовать хронотипу людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому варианту хронотипа относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.